Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Сегодня многие продукты питания не соответствуют ГОСТам и техническим условиям»

Николай АРХИПОВ, заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга

Всеволод Вишневецкий

- В 2005 г. все полномочия в сфере контроля на потребительском рынке были переданы федеральному органу Роспотребнадзору РФ. До этого у нас в структуре Комитета существовал большой отдел по защите прав потребителей. На городском уровне в настоящее время отдельными вопросами контроля за потребительским рынком занимается СПБ ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», в который еженедельно поступает до 150 жалоб от петербуржцев. Большинство вопросов удается решить. В том случае, когда наших полномочий не хватает, мы обращаемся к коллегам из Роспотребнадзора.

На мой взгляд, одна из серьезных проблем - это диктат розничных сетей в отношении изготовителей, из-за чего последние работают на минимуме рентабельности.
  В результате многие продукты питания в Петербурге не соответствуют ГОСТам или техническим условиям, на основании которых они выпускаются. Эту цепочку мы должны разрушить совместно с Роспотребнадзором. В противном случае мы скатимся вниз, и у нас не будет в городе качественных товаров и услуг. На мой взгляд, наше государство поторопилось, упразднив Госторгинспекцию. Если бы такая структура продолжала существовать и развиваться, нарушений на потребительском рынке было бы меньше.

В соответствии с Концепцией развития потребительского рынка № 1420 мы приняли решение совместно с Роспотребнадзором и общественными объединениями потребителей провести в городе месячник по защите прав потребителей, в рамках которого будет получена и обобщена информация о состоянии потребительского рынка. В СПБ ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» будет работать горячая линия 274-14-30, по которой петербуржцы смогут пожаловаться на нарушения
 
Николай АРХИПОВ

прав потребителей. Такая же горячая линия будет работать и в Роспотребнадзоре. По каждой обоснованной жалобе будет проведена проверка с участием как органов милиции, Роспотребнадзора, так и налоговой инспекции. Затем на основании обобщенных и проанализированных данных будут приняты управленческие решения. В настоящее время Управление потребительского рынка Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли разрабатывает концепцию по защите прав потребителей в Петербурге. Мы приглашаем общественные организации потребителей к сотрудничеству по формированию этой концепции и созданию в городе эффективной системы защиты прав потребителей.

Всеволод ВИШНЕВЕЦКИЙ