Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Кредиторов заставят писать правду

На рассмотрение в Государственную думу внесены очередные поправки к Закону «О защите прав потребителей» и в часть вторую Гражданского кодекса РФ. По мнению разработчика законопроекта - Союза потребителей РФ, новая редакция закона усилит защищенность прав и интересов потребителей.

Первая поправка касается сферы потребительского кредитования. Поскольку при оформлении кредита потребитель не всегда получает объективную и понятную информацию об условиях кредита, полном размере возвращаемой по кредиту суммы, предлагается обязать кредиторов предоставлять потребителю следующую информацию: размер кредита, предлагаемую дату его предоставления, срок возврата, полную сумму, подлежащую выплате, и график погашения этой суммы.

Вторая поправка защищает права тех потребителей, которые не приобретали товар в магазине лично, а получили его в подарок, в пользование, в наследство. В случае обнаружения недостатков в товаре, если они не были оговорены продавцом, такие потребители также смогут по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения покупной цены, замены на товар аналогичной марки или другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (п.1 ст.18 ).

Третья поправка позволит потребителю заменить технически сложный или дорогостоящий товар на аналогичный либо другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены не только в случае выявления потребителем в нем существенных недостатков, но и в случае неоднократного выявления различных недостатков в товаре. Напомним, что перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством РФ.

Четвертая поправка вызвана массовыми нарушениями, особенно в последнее время, по исполнению договоров розничной купли-продажи с предварительной оплатой товара. В частности, распространена такая практика при продаже мебели по образцам, когда просрочка передачи товара составляет многие месяцы. Продавцы в договоре, предусматривают незначительную неустойку за каждый день просрочки (например 0,05-0,1%). В результате неустойка за просрочку выполнения договора купли-продажи в полгода (180 дней) по договору сегодня в лучшем случае составит 18%. Однако после вступления новой редакции в законную силу исполнитель будет обязан выплачивать потребителю 1% за каждый день просрочки, то есть за задержку исполнения договора на полгода продавец будет вынужден заплатить пени в размере 180% от стоимости товара! Не правда ли, хороший стимул для предпринимателя для того, чтобы работать честно. Для того чтобы эта поправка «заработала», депутатам дополнительно необходимо будет закрепить размер новой пени в п.4 ст.487 ГК РФ.

Последняя поправка устанавливает максимальный срок гарантийного ремонта в 30 дней. Сегодня он определяется сервисными центрами произвольно, вплоть до полугода, причем зачастую с оговоркой «действителен лишь при наличии запасных частей». В результате товар может находиться в гарантийном ремонте длительное время без какой-либо ответственности перед потребителем за невозможность его использования, что не стимулирует сервисный центр своевременно исполнять гарантийные обязательства.

За 14 лет с момента принятия закона РФ «О защите прав потребителей» в 1992 году в него неоднократно вносились изменения и дополнения. Новая редакция закона после ее принятия станет седьмой по счету. По мнению Союза потребителей РФ, изменения обусловлены отставанием отдельных норм потребительского законодательства от требований развивающейся российской экономики, необходимостью гармонизации отношений потребителей и предпринимателей на рынке.

Всеволод Вишневецкий