Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Общественный контроль укоротил «русский размер»

Напомним нашим читателям, что результаты прошлогодней экспертизы мороженого превзошли даже самые тревожные ожидания: в трех из 11 образцов содержались бактерии группы кишечной палочки (БГКП). Еще в трех образцах был обнаружен другой опасный микроб - стафилококк (S. Aureus). Причем в одном из образцов оба болезнетворных микроорганизма присутствовали одновременно.

Превышение нормы БГКП было выявлено и в пломбире под ТМ «Русский размер», изготовленном на ОАО «Пензахолод». Кстати, дату выработки этой партии специалистам горветлаборатории установить так и не удалось. О своих находках газета сразу же сообщила не только потребителям, но и в Территориальное управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербург. Главный санитарный врач города Игорь Ракитин отреагировал незамедлительно, уведомив редакцию, что «информация об экспертизе мороженого доведена до сведения Территориальных отделов Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге».

Узнали о результатах и в Пензе. Но вместо того, чтобы разобраться в причинах порчи мороженого, корректно обратиться в редакцию за разъяснениями, запросить копию протокола, акта закупки образцов, как это, например, сделали их коллеги из ООО «Нестле» (Московская обл.), пензенцы ринулись защищать честь и достоинство своего «Русского размера».

Исковые требования и аргументация ОАО «Пензахолод» и ОАО «Белгородский хладокомбинат» оказались практически одинаковыми. Разве что пензенцы оценили свои «убытки» на сотню тысяч меньше - всего в 215 751 руб. 90 коп. Однако в попытках ввести в заблуждение суд изготовители «Русского размера» продвинулись чуть дальше коллег из Белгорода.

В своем исковом заявлении, указывая на «грубейшие нарушения при проведении экспертизы», пензенцы сослались на постановление Правительства РФ №1263 от 29.09.1997 г., в соответствии с которым представители органов государственного контроля и надзора должны отбирать пробы пищевой продукции, подлежащие экспертизе, в присутствии владельца продукции. Правда, какое отношение имеет документ, регламентирующий работу органов госнадзора, к общественной проверке качества и безопасности потребительских товаров, проведенной на основании ст. 45 Закона «О защите прав потребителей», истцы так и не смогли объяснить в ходе судебного процесса. Не смогли по одной простой причине: ни одно из трех заседаний представители ОАО «Пензахолод» так и не удостоили своим личным присутствием.

Справедливости ради, надо отдать должное изготовителям «Русского размера»: еще до начала слушаний они сами откровенно продемонстрировали свои сомнения в выигрыше дела. Генеральный директор ОАО «Пензахолод» г-н Свешников накануне дня предварительного разбирательства (6 декабря 2005 г.) прислал по факсу письмо, в котором просил главного редактора газеты «Петербургское качество» позвонить на предприятие «по вопросу возможности мирного урегулирования спора». Столь заманчивое предложение генерального директора тем не менее руководством газеты было оставлено без внимания…

Дата вынесения решения Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области об отказе в исковых требованиях ОАО «Пензахолод» - 06.06.06 - по иронии судьбы стала поистине несчастливым днем для изготовителей мороженого под ТМ «Русский размер». Ведь пензенцам так и не удалось доказать, пусть даже заочно, что «в результате опубликования недостоверных сведений на предприятии снизился объем реализации как мороженого «Русский размер», так и остального ассортимента…».

А для газеты «Петербургское качество» эта дата навсегда войдет в историю как день убедительной победы потребительского законодательства, набирающего с каждым годом в России все большую силу.

Всеволод Вишневецкий