Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Отчетная пора - очей очарованье

Февраль – месяц особо ответственный для чиновников. В том числе и тех, кто следит за качеством и безопасностью товаров и услуг. Как правило, в течение января чиновники подводят итоги года прошедшего, а в феврале рапортуют о результатах проведенной работы. И даже по этому случаю приглашают прессу, чтобы та зафиксировала открытость государственных органов перед общественностью. Однако прессу в последнее время перестали устраивать общие формулировки, безликие цифры, не подкрепленные конкретными примерами. Ну а чиновники делают вид, что не понимают, чего же от них в действительности хотят.

Настойчивые журналисты справедливо требуют от чиновников конкретики. Но добиться ее от представителей органов контроля и надзора порой практически невозможно. Даже если усердно писать запросы, ответы либо не поступают вовсе, либо поступают отписки типа «Пришлите развернутые вопросы, так как заявленная Вами тема не конкретизирована…». Не правда ли, это напоминает знакомый ответ робота из cool-центра: «В настоящий момент все операторы заняты. Попробуйте позвонить позднее!»

Казалось бы, чиновники должны адекватно реагировать не только на официальные запросы, но и на критические выступления прессы. Но и этого, к сожалению, не происходит. Одна из коллег по цеху, кстати, из Ленинградской области, даже пожаловалась на это безразличие чиновников Президенту РФ на запомнившейся многим недавней пресс-конференции в Кремле. Владимир Путин заметил, что «отписки чиновников на критические выступления прессы – это не новизна», и заверил журналистов, что будет стараться реагировать на подобные сигналы. «Многие из чиновников подтвердят, что реакция с моей стороны следует достаточно быстро, она является весьма жесткой», - добавил Президент.

Наверняка такой ответ Владимира Путина многие СМИ воспримут как руководство к действию и начнут заваливать администрацию главы государства огромным количеством писем и материалов, изобилующих фактами, требующими оперативного вмешательства власти. Уверен, что отдельным представителям журналистской братии даже повезет – на основании их обращений будут проведены показательные проверки и по их результатам сделаны оргвыводы. Однако не стоит обольщаться: рука Москвы хоть и жесткая, все же вряд ли будет способна быстро реагировать на каждый сигнал, поступающий из регионов нашей необъятной Родины. В свою очередь, это прекрасно понимают и чиновники…

Ну ничего, вода камень точит. Ведь мы, журналисты, собственно, и не привыкли расслабляться, поскольку знаем, что хоть и медленно, но таки двигаемся по пути формирования гражданского общества, управляют которым не чиновники, а саморегулируемые общественные институты.

Всеволод Вишневецкий