Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Заложники советского бренда

В приснопамятные советские времена изготовителей продукции за подделку государственных стандартов ждало бы не менее суровое наказание, чем за подделку дензнаков. Все официальные издания ГОСТов, выпущенные в эпоху СССР, венчает грозная надпись: «Несоблюдение стандарта преследуется по закону». Сегодня об этом помнят разве что директора предприятий со стажем да хранители фондов стандартов, больше напоминающих сегодня музейные запасники, покрытые белесыми слоями пыли. Нынче ГОСТы не в почете! Особенно после вступления в силу с 01.02.03 закона «О техническом регулировании», который пообещал в течение семи лет замену всех ГОСТов на Технические регламенты. Заявить-то об этом заявили, однако на дворе уже 2006 год, а ни одного регламента так еще и не утвердили. Обещанного, говорят, три года ждут...

Вот кто выигрывает от этого «смутного времени», так это отдельные изготовители. Прекрасно понимая стоимость и значение для отечественных потребителей раскрученного бренда «ГОСТ», в который рухнувший в начале 90-х Союз ССР десятилетиями вкладывал миллиарды полновесных рублей (когда доллар США стоил… 6 копеек, помните?), нынешние предприимчивые коммерсанты не гнушаются под видом «того самого» ГОСТа выпускать подделки. Не гнушаются потому, что знают: сегодня за несоблюдение стандарта преследовать по закону их никто не будет. Ни органы по сертификации, которые в условиях жесткой конкуренции борются за каждого клиента, ни органы госконтроля и надзора, которые сегодня лишены возможности применять действенные меры к нарушителям закона, ни городские власти, у которых, наверное, сегодня есть задачи поважнее, чем защита прав потребителей.

Проигравшей стороной, как всегда, оказывается потребитель, свято продолжающий верить в священное слово «ГОСТ», не ведая о том, что он, по сути, является заложником этой веры. Те изготовители, которые без тени смущения насмехаются над покупателями, совершают не только экономическое, но и моральное преступление, бросая тень на добросовестных изготовителей, считающих ниже своего достоинства обманывать тех, кто доверяет им свое здоровье и часть семейного бюджета.

О том, что ГОСТы на колбасы подделывают, от органов госконтроля мы слышали не раз. Однако неопровержимые доказательства того, что почти 70% мясопереработчиков Санкт-Петербурга подделывают ГОСТ 52196-2003 на вареные колбасы, добавляя в «Докторскую» и «Молочную» не предусмотренный рецептурой соевый белок, редакция газеты «Петербургское качество» получила впервые только в ноябре 2005 г.

Изготовители, уличенные в вольной трактовке ГОСТ 52196-2003, нарушили как минимум два федеральных закона: «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «О защите прав потребителей». В соответствии с первым законом такая продукция признается фальсифицированной. За рубежом к таким нарушителям приняли бы самые жесткие меры, которые пошатнули бы финансовое благополучие колбасных махинаторов. Наших «героев» в худшем случае ждут штрафы в несколько тысяч рублей — и то только если выводы нашей экспертизы при повторной проверке подтвердят государственные надзорные органы.

Результаты приведенных ниже исследований редакции предоставила Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль». Образцы колбасной продукции были закуплены в розничной торговой сети представителями этого правозащитного общественного объединения комиссионно, без привлечения представителей изготовителей. Закупка была произведена в строгом соответствии с п.2. ст.45 Закона «О защите прав потребителей». Испытания проводила известная авторитетная аккредитованная лаборатория. Контрольные образцы колбас заморожены и находятся на ответственном хранении лаборатории на случай проведения контрольных испытаний.

И напоследок. «Курьезом экспертизы» был признан образец колбасы «Докторская» (образец № 5). Мало того что слово «ГОСТ» занимало чуть ли не половину всей площади батона — на колбасной оболочке стоял значок победителя конкурса «Сто лучших товаров России»…

Всеволод Вишневецкий

Результаты испытаний образцов колбас, выпущенных по ГОСТ 52196-2003, на содержание в них соевого белка

Наименование продукта питанияИзготовительИнформация о наличии сои на этикеткеНаличие в продукте
1Колбаса «Докторская»ООО «Невский Трест»нетне обнаружена
2Колбаса «Докторская»ЗАО «Стрелец»нетобнаружена
3Колбаса «Докторская»ЗАО «Онега-Транс»нетобнаружена
4Колбаса «Докторская»ООО «Эверест»нетобнаружена
5Колбаса «Докторская»ООО «Пит-Продукт»нетобнаружена
6Колбаса «Докторская»ООО «Великолукский МК»нетне обнаружена
7Колбаса «Докторская»ООО «Иней»нетобнаружена
8Колбаса «Докторская»ООО «Геликон»нетобнаружена
9Колбаса «Русская»ЗАО «Парнас-М»нетне обнаружена
10Колбаса «Молочная»ЗАО «МК Санкт-Петербург»нетобнаружена