Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

31 июля в ФБУ «Тест-С.-Петербург» прошел заключительный этап Общественного Конкурса по качеству продовольственных товаров «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» 2014 г.

 

В Санкт-Петербурге третий год подряд проходит общественный конкурс по качеству продовольственных товаров «МОЖНО ПОКУПАТЬ!». Его организатор – Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль».

 

В конкурсе принимают участие изготовители продовольственных товаров, чья продукция представлена в розничной торговой сети города на Неве. Как рассказалВсеволод Вишневецкий, председатель Наблюдательного совета конкурса и руководитель «Общественного контроля», цель конкурса – выявить на полке магазинов товары, информация на упаковке которых полностью совпадает с заявленным составом. Иными словами – «вычислить» товары, которые можно покупать без всякого риска.

С каждым годом количество участников конкурса «МОЖНО ПОКУПАТЬ!»растет. Если в 2012 г. в нем приняли участие 9 компаний, то в 2013 г. уже 13, а в этом году количество участников конкурс удвоилось по сравнению с 2012 г. – заявки подали 18 организаций. Причем в конкурсе соревнуются как крупные, хорошо известные продовольственные компании, так и те, кто только недавно вышел на потребительский рынок. Яркий пример – номинация «Молочная продукция», в которой в этом году соревнуются сразу 17 образцов продукции семи изготовителей из разных регионов страны.

Конкурс состоит из двух этапов. Первый этап – лабораторные исследования образцов по физико-химическим показателям и оценка их маркировки. Второй этап – дегустационная оценка ведущими экспертами по качеству Санкт-Петербурга.

Несмотря на то, что организатором конкурса выступает общественная организация потребителей, оценку качества заявленных на конкурс товаров проводят специалисты, представляющие авторитетные государственные экспертные учреждения региона: ФБУ «Тест-С.-Петербург», СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», ГУ «Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория», ВНИИ Жиров, ОАО «Гипрорыбфлот», Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Институт холода и биотехнологий НИУ ИТМО.

Заявки на участие в конкурсе «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» в этом году подали изготовители из пяти регионов России: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва, Великий Новгород, Тверская область. Всего на конкурс было выдвинуто 30 образцов продовольственных товаров в семи номинациях: «Молочная продукция», «Мясная продукция», «Рыбная продукция», «Консервы», «Замороженные полуфабрикаты», «Соления», «Кондитерская продукция».

Первый этап конкурса, который проводился в июне-июле 2014 г. на базе испытательной лаборатории пищевых продуктов, сырья и материалов ФБУ «Тест-С.-Петербург», без замечаний прошли только 25 образцов продовольственных товаров. Пять образцов (15% от общего количества) были сняты с конкурса после первого этапа. Основание: несоответствие продукции (масло сливочное разных наименований, сметана 20% жирности) требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также ГОСТ Р 51074-2003 (требования к маркировке продовольственных товаров).

Второй этап – дегустационная оценка продовольственных товаров – прошел 30 июля 2014 г. в ФБУ «Тест-С.-Петербург». В органолептической оценке образцов, а также в оценке информации для потребителя приняли участие 14 экспертов и специалистов ведущих испытательных центров Санкт-Петербурга. Строгое жюри в ходе дегустации большинством голосов отсеяло еще 1 образец. Таким образом, до финиша добрались лишь 24 образца продовольственных товаров (80% от общего количества), а 20% остались за бортом конкурсной гонки.

По условиям конкурса победители могут наносить на упаковку знак «МОЖНО ПОКУПАТЬ!». Причем на бесплатной основе. Однако, согласно Положению о конкурсе, право использовать знак предоставляется только в том случае, если изготовитель готов гарантировать «Общественному контролю» качество товара-лауреата в течение всего календарного года. При этом общественная организация оставляет за собой право без предупреждения проводить проверку качества товара, маркированного знаком «МОЖНО ПОКУПАТЬ!». Если в ходе такого инспекционного контроля будут выявлены нарушения по качеству, продукция будет отозвана из торговой сети.

По словам Мухажира Этуева, генерального директора ЗАО «Племенной завод «Приневское», благодаря независимому и строгому конкурсному отбору потребитель сегодня имеет возможность получить достоверную информацию о качестве товара в виде знака «МОЖНО ПОКУПАТЬ!», который стоит на упаковке. «Если такой знак есть на этикетке, значит, наш продукт заслуживает доверия», – утверждает Павел Игнатенко, генеральный директор ООО «Фабрика домашних солений».

Окончательные итоги конкурса будут подведены 28 августа в рамках XXIII Международной выставки-ярмарки «Агрорусь» на сцене павильона № 7 «ЛЕНЭКСПО». Начало торжественной церемонии в 15.30.

Алиса Савельева