Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Конкурс по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге»

Здоровое питание – детям!

Под таким девизом в этом году 1 июня в парке «Екатерингоф» прошел конкурс «Лучшие продукты питания Санкт-Петербурга», представляющий собой 1-й этап конкурса по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге-2008» в номинации «Продовольственные товары». Оператором отраслевого конкурса вот уже третий год подряд выступило Некоммерческое партнерство «Общественный контроль качества».

Конкурс «Лучшие продукты питания Санкт-Петербурга» традиционно проходит в рамках ежегодного Фестиваля продуктов питания «ВКУСНОГРАД», который в этом году посетили около 30 тысяч петербуржцев.

В конкурсе «Лучшие продукты питания Санкт-Петербурга» приняли участие 25 предприятий продовольственного комплекса города на Неве, представляющих хлебопекарную, мясоперерабатывающую, рыбоперерабатывающую, молочную, кондитерскую, плодово-овощную отрасли пищевой промышленности Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона.

Прежде, чем допустить предприятие к участию в 1-м этапе конкурса, заявленная продукция прошла тщательную проверку не только по показателям безопасности, но и на потребительские свойства с использованием инструментальных средств контроля. Лабораторные испытания проводились только в независимых аккредитованных лабораториях.

На фестивале «ВКУСНОГРАД» у каждого участника было оборудованное рабочее место, оснащенное холодильным и торговым оборудованием. Условия дегустации продукции были согласованы организаторами отраслевого этапа с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Адмиралтейскому, Василеостровскому и Центральному районам. Предприятия предоставили на суд потребителям около 1000 наименований выпускаемой продукции. По оценкам организаторов конкурса, из них только около полусотни продовольственных товаров сможет пройти во 2-й тур конкурса. Победители 1-го этапа будут определены до конца июня после обработки 2000 анкет, которые заполняли сами потребители во время дегустации продукции.

В Конкурс «Сделано в Санкт-Петербурге» был учрежден в 2005 г. постановлением губернатора Санкт-Петербурга N 605 от 03 мая 2005 г. «Об организации конкурсов по качеству «Сделано в Санкт - Петербурге».

В прошлом году победителями конкурса были признаны 95 предприятий и организаций города, представляющие разные сферы экономики, в том числе 19 – в номинации «Продовольственные товары». Пятнадцать организаций получили из рук губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко высшую награду Конкурса – Приз Экспертов.

Основной задачей Конкурса является выявление наиболее качественных товаров и услуг, производимых предприятиями города для их дальнейшего продвижения на межрегиональные и международные рынки под маркой «Сделано в Санкт-Петербурге». Также, в качестве главной задачи, решаемой в рамках проведения конкурса, является доведение до потребителей объективной информации об изготовителях, выпускающих эффективные продукты для здорового питания с уникальными потребительскими свойствами, обогащенные витаминами и микронутриентами. Сегодня такую продукцию выпускают хлебопекарные, молочные, рыбные и кондитерские предприятия Санкт-Петербурга.

Согласно Положению о Конкурсе, проведение его первого этапа обеспечивают саморегулируемые организации (союзы, ассоциации, некоммерческие партнерства), объединяющие предприятия по отраслевому принципу. Победителей конкурса «Сделано в Санкт-Петербурге» определяет Экспертный совет конкурса при Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли.

Церемония награждения победителей конкурса «Сделано в Санкт-Петербурге» состоится в Смольном в первой декаде ноября 2008 г. в рамках Европейской недели качества.



НП «Общественный контроль качества», 251-9038