Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

7 ИЗ 10 ПРОВЕРЕННЫХ ОБРАЗЦОВ МОЛОКА УЛЬТРАПАСТЕРИЗОВАННОГО ОКАЗАЛИСЬ БЕЗ МОЛОЧНОГО ЖИРА!

Из десяти образцов молока длительного хранения (ультрапастеризованного), приобретенных в супермаркетах Северной столицы и проверенных в Северо-Западной испытательной лаборатории ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), подведомственном подразделении Россельхознадзора, не было выявлено ни одного соответствующего обязательным требованиям, а семь торговых марок молока оказались откровенными фальсификатами без молочного жира! Таковы результаты очередной экспертизы Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль».

 

Нечестный знак

 

Поводом для повторной в этом году экспертизы молока ультрапастеризованного послужили удручающие итоги проверки, проведенной в марте этого года на базе ФБУ «Тест-С.-Петербург». Тогда из шести образцов, приобретенных в торговых сетях города и направленных на лабораторные исследования, подделками без молочного жира были признаны сразу три торговые марки молока («Молочный терем», «Натуральный продукт», «Самое любимое») и один образец сливок питьевых от компании «Сибмол».

Получив протоколы испытаний, «Общественный контроль» незамедлительно перенаправил их в Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу магазинам «Светофор», «Магнит», «Верный» и «Семишагофф» объявило предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Со своей стороны, Россельхознадзор сообщил, что приостановил действие четырех деклараций о соответствии ООО «МолСнабРегион», Саратовская обл. (изготовитель молочных подделок ТМ «Молочный терем» и ТМ «Натуральный продукт»), и двух деклараций о соответствии ООО «Сибмол», Кемеровская обл., на молочную продукцию. Более того, прокуратурой Саратовской области с привлечением специалистов отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям была проведена проверка ООО «МолСнабРегион», по результатам которой в отношении изготовителя прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.43 КоАП РФ.

Казалось бы, органы государственного надзора приняли меры к недобросовестным изготовителям и продавцам и поддельная молочная продукция должна исчезнуть с полок торговых сетей. Однако на практике этого не происходит, а количество молочных суррогатов на прилавках только увеличивается.

Этого позора, ставшего закономерным результатом реформы административно-надзорной деятельности, не могут теперь скрывать даже руководители страны. Так, в конце июня этого года, выступая на пленарном заседании Государственной Думы, ее спикер Вячеслав Володин заявил о необходимости введения уголовной ответственности за использование заменителей в пищевой промышленности, в том числе пальмового масла. «Нам необходимо ввести уголовную ответственность для тех, кто использует эти заменители. Понятно, что они дешевле, прибыли больше, но, с другой стороны, это вред для здоровья», – сказал Володин. Он предложил в срочном порядке подготовить изменения в законодательство. «Потому что все будут осознавать ответственность, когда вместо молока добавляют говяжий жир или вместо растительного масла добавляют пальмовое», – добавил политик.

Тем самым глава нижней палаты ГД дал понять, что распиаренная маркировка молочной продукции цифровым «Честным знаком», на внедрение которой изготовители под давлением государства потратили в общей сложности миллиарды рублей, не только ни гарантирует качества продукции, а напротив, вводит потребителей в заблуждение относительно легальности ее происхождения. Аффилированная с Минпромторгом коммерческая структура ООО «Оператор-ЦРПТ» продает десятки миллионов «Честных знаков» изготовителям в месяц, при этом проверок продукции по показателям качества не предусмотрено. Вот и получается, что поддельные молочные продукты без молочного жира сплошь обклеены «Честными знаками»!

 

«Светофор» – центр молочного фальсификата

 

Чтобы понять, насколько эффективен сегодня государственный надзор, «Общественный контроль» спустя три месяца вновь отправился в те же самые магазины, в которых весной нашел фальсифицированные ультрапастеризованные молоко и сливки. Каково же было удивление общественников, когда они выяснили, что ассортимент молочного фальсификата на прилавках не только не сократился, а даже увеличился.

Рекордсменом по продаже населению молочного суррогата на этот раз стал магазин «Светофор» в г. Петергофе: там с одного захода удалось закупить сразу три образца молока длительного срока хранения, в двух из которых, как выяснили в ФГБУ «ВНИИЗЖ», молочный жир был полностью замещен жирами немолочного происхождения.

Среди фальсификатов – молоко 3,2% ТМ «Молочный терем» (ООО «МолСнабРегион», Саратовская обл.), молоко 3,2% ТМ «Тяжин» (ООО «Кузбассконсервмолоко», г. Кемеровская обл.) и молоко 6% ТМ «Эконом» (ООО «Пятигорский молочный комбинат», г. Пятигорск).

Кроме отсутствия молочного жира, молоко 3,2% ТМ «Молочный терем» не соответствовало ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия» еще по трем основным показателям. Так, массовая доля белка напитка составила 2,23% вместо 2,8%, массовая доля жира – 2,5% вместо 3,2%, а массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) – 7,8% вместо 8,2%, как требует ГОСТ.

– СОМО – это то, что останется от молока, если убрать из него всю воду и удалить весь жир, – отмечает доктор медицинских наук, академик РАЕН Владимир Доценко. – Это показатель натуральности молока. Если он составляет менее 8,2%, значит молоко разбавлено посторонним сырьем. Молоко – это источник легкоусвояемого белка. Если его доля занижена, продукт утрачивает свою биологическую и пищевую ценность.

Торговая марка «Молочный терем» поддельного молока из Саратовской обл. много лет реализуется в разных торговых сетях Санкт-Петербурга: «Семишагофф», «Верный», «Магнит» – и вот теперь добралась и до «Светофора».

Еще хуже оказались физико-химические показатели молока 3,2% ТМ «Тяжин», в котором молочный жир также не был обнаружен: массовая доля белка составила 1,49% вместо 2,8%, массовая доля жира – 2,0% вместо 3,2%, а массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) – 6,6% вместо 8,2%.

В большинстве случаев простому обывателю подмену сырья на вкус выявить очень сложно – сегодня на рынке много заменителей молочного жира, которые по вкусу, запаху и даже температуре плавления максимально приближены к молочному жиру, – предупреждает специалист по качеству молочной продукции Анатолий Брусенцев. – Как правило, для фальсификации питьевого молока используется обезжиренное сухое молоко, в жировую фазу которого вводится заменитель молочного жира, более дешевый по стоимости.

Откровенным надувательством можно считать и молоко 6% ТМ «Эконом». Несмотря на то что состав жировой фазы в основном был представлен молочным жиром, без примесей посторонних жиров немолочного происхождения все же не обошлось. Об этом, в частности, говорит превышение уровня пальмитиновой кислоты. Однако главный обман состоял в том, что массовая доля жира молока оказалось не 6%, как было указано на упаковке, а всего… 1,4%! К тому же массовая доля СОМО составила 7,9% вместо 8,2%. Таким образом, кроме несоответствия по жирнокислотному составу, продукт оказался еще и разбавлен сырьем немолочного происхождения.

Молоко ТМ «Эконом» от ООО «Пятигорский молочный комбинат» не первый раз попадает в черный список «Общественного контроля». Так, по итогам проверок 2020 и 2022 гг. в составе этого молока специалисты ФБУ «Тест-С.-Петербург» выявляли жиры немолочного происхождения.

 

Во что верит «Верный»?

 

Проверка показала, что молочный фальсификат по-прежнему легко найти и в торговой сети «Верный». На этот раз в ней были обнаружены две марки поддельного молока без молочного жира – «Натуральный продукт» 3,2% и «Добрая Милёна» 2,5% от того же ООО «МолСнабРегион». Кроме того, подделки не соответствовали ГОСТу и по другим физико-химическим показателям. Так, в образце ТМ «Натуральный продукт» массовая доля белка составила 2,17% вместо 2,8%, массовая доля жира – 2,5% вместо 3,2%, а массовая доля СОМО – 7,7% вместо 8,2%. А в суррогате ТМ «Добрая Милёна» массовая доля белка составила 2,0% вместо 2,8%, массовая доля СОМО – 7,9% вместо 8,2%.

 

«Славянские кружева» с говяжьим жиром?

 

Согласно протоколам испытаний, два образца из торговой сети «Дикси» также не отвечали требованиям ГОСТа. Так, образец ТМ «Му-у» (ООО «Агромолкомбинат «Рязанский», г. Рязань) не соответствовал обязательным требованиям по жирнокислотному составу (фактическое значение капроновой и каприловой кислот оказалось меньше нормы) и массовой доле СОМО: 8,0% вместо 8,2%, предусмотренных ГОСТом.

– В основном жировая фаза образца представлена молочным жиром, но, судя по выявленным отклонениям, молоко марки «Му-у» государственному стандарту не соответствует, – предупреждает Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль».

Другой образец из торговой сети «Дикси» – молоко 3,2% ТМ «Славянские кружева» (ООО «Молодел», Московская обл.) – оказался интересен тем, что его физико-химические показатели полностью отвечали требованиям ГОСТа, однако жирнокислотный состав на 50% не соответствовал составу молочного жира.

– Возможно, в состав жировой фазы был введен говяжий жир, который очень похож по набору и количеству кислот на молочный, – предполагает Всеволод Вишневецкий.

 

«Магнит» притягивает суррогат

 

Не спешит отказываться от торговли поддельным молоком и федеральная сеть «Магнит»: как и этой весной, в ходе очередной проверки на прилавках опять было обнаружено молоко 2,5% ТМ «Молочный терем» (ООО «МолСнабРегион», Саратовская обл.), в котором также молочный жир был замещен немолочным. Кроме того, массовая доля белка образца оказалась ниже заявленной на упаковке: 2,21% вместо 2,8%.

 

«Умный баланс» оказался фальшивым

 

Замыкают список молочных подделок, выявленных «Общественным контролем», два грубых суррогата без молочного жира из Смоленской обл.: восстановленное молоко из сухого молока 3,2% ТМ «Самое любимое», приобретенное в торговой сети «Семишагофф», и молоко 3,2% ТМ «Умный баланс», обнаруженное в универсаме «Сезон». Продукция, судя по упаковке, изготовлена на одной производственной площадке в г. Сычевке, но разными юридическими лицами: ООО «Фреш Фуд» и ООО «Фуд Трейд».

Суррогат ТМ «Самое любимое» отличился еще и тем, что массовая доля белка в нем составила всего 0,91% вместо 2,8%, а массовая доля СОМО – 2,8% вместо 8,2%. Единственным достоинством этой бодяги можно считать ее низкую стоимость – 43 руб. за литр. Но вряд ли фактор доступной цены сможет теперь убедить грамотного покупателя положить в корзинку напиток, который молоком, по сути, не является.

Не может называться молоком и суррогат ТМ «Умный баланс» из универсама «Сезон» по цене 89 руб. за литр. Цена, прямо скажем, премиальная для такой откровенной подделки. Кроме отсутствия молочного жира, специалисты лаборатории в образце также обнаружили дефицит белка (1,25% вместо 2,8%) и СОМО (3,8% вместо 8,2%).

– В данном случае изготовитель обманул потребителя дважды, – считает Всеволод Вишневецкий. – Просить за свой фальсификат двойную цену – это уже верх цинизма.  

ООО «Фуд Трейд» не первый раз попадает в черный список «Общественного контроля». Так, по итогам проверок 2018 и 2022 гг. в ультрапастеризованном молоке 3,2% ТМ «Это хорошо!», приобретенном в сетях «Семишагофф» и «Верный», также не был обнаружен молочный жир.

В ФГБУ «ВНИИЗЖ», подводя итоги проведенных исследований, сообщили, что во всех анализируемых пробах молока ультрапастеризованного выявлены признаки «сырьевой фальсификации». Причем, в семи проверенных образцах молочного жира не оказалось совсем, на что указывает «практически полное отсутствие присущей молочному жиру масляной кислоты», а в трех образцах он преобладает, однако в них «содержатся добавки иного жира немолочного происхождения».      

Какие меры приняты?

 

По сути, только формальные. Материалы экспертизы «Общественный контроль» направил в Роспотребнадзор и Россельхознадзор для принятия мер к изготовителям и продавцам, нарушающим обязательные требования. Однако в условиях моратория на проверки бизнеса набор средств воздействия на недобросовестных молочников у чиновников очень ограничен.

Так, например, Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю уже отчиталось, что вынесло предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ООО «Пятигорский молочный комбинат». Аналогичные «меры» наверняка будут приняты и к другим предприятиям, уличенным в изготовлении и реализации молочного фальсификата. Однако, как справедливо заметил спикер Госдумы, пока не будет введена уголовная ответственность за фальсификацию пищевых продуктов, они и дальше будут заполнять прилавки супермаркетов разных форматов, и никакие «предостережения» им помешать не смогут.

 

Молоко: выбираем правильно

 

Диетологи рекомендуют употреблять натуральное питьевое молоко как источник легкоусвояемого белка здоровым людям, за исключением тех, кто страдает непереносимостью лактозы.

При покупке молока в торговом предприятии необходимо обратить внимание на упаковку продукта, а также наличие информации на ней. Выбирайте молоко под брендами изготовителей, а не под частными марками торговых сетей. Больше доверия вызывает упаковка молока с пластиковой крышкой – фальсификаторы предпочитают самую дешевую упаковку, которую надо вскрывать с помощью ножниц или ножа. Не покупайте ультрапастеризованное молоко дешевле 70 руб. за литр – качественное молоко стоит на 10–20 руб. дороже. Упаковка молока должна быть герметичной, без деформации и загрязнений. Многослойная асептическая упаковка типа «Tetra Pak» позволяет ультрапастеризованному молоку храниться при температуре от 2 до 25°С включительно до 12 месяцев. После вскрытия упаковки такое молоко следует употребить в течение 96 часов.