Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Эксперты назвали продукты, которые можно покупать!

       

На международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агрорусь», которая недавно завершилась в Санкт-Петербурге, ведущие эксперты по качеству и безопасности пищевых продуктов Северо-Западного федерального округа подвели итоги ежегодного Общественного конкурса по качеству продовольственных товаров «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» 2023 года, организатором которого выступает Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль».

                         

Честный конкурс для изготовителей и потребителей

 

Участниками конкурса становятся не только изготовители Санкт-Петербурга, но также и иногородние компании, чья продукция представлена в магазинах Северной столицы. Цель конкурса – выявить на торговых полках честные продовольственные товары и донести информацию о них потребителям.

Согласно Положению о конкурсе, победителем может стать только тот продовольственный товар, который успешно прошел лабораторные испытания на соответствие заявленному составу, а также дегустационный контроль, в котором принимают участие авторитетные специалисты в области качества пищевых продуктов. Важно, что товары поступают в лабораторию для независимой конкурсной оценки не со складов предприятий, а из обычных магазинов.

Всего в этом году на конкурс были заявлены продовольственные товары в пяти номинациях: «Молочная продукция», «Мясная продукция», «Овощные консервы», «Мёд» и «Мюсли». В конкурсе приняли участие поставщики из семи регионов страны: Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Смоленска, Московской, Ленинградской и Орловской областей.

Первый этап конкурса, в рамках которого проводились физико-химические исследования, прошел на базе испытательных лабораторий ФБУ «Тест-С.-Петербург» и ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), второй, предусматривающий оценку органолептических показателей и маркировки, – на площадке испытательной лаборатории «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА», структурном подразделении СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг». Увы, после первого этапа один товар был снят с конкурса: массовая доля соли образца оказалась значительно выше заявленной на этикетке.

 

А судьи кто?

 

Несмотря на то что организатором конкурса выступает общественная организация потребителей, оценку качества заявленных на конкурс товаров проводят специалисты, представляющие авторитетные государственные экспертные учреждения региона. В этом году в состав жюри вошли представители СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», ФБУ «Тест-С.-Петербург», ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), ГУ «Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория», СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, а также Высшей школы сервиса и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Решением экспертного совета конкурса его победителями стали двадцать два продовольственных товара от тринадцати отечественных компаний, в том числе пять лауреатов в этом году представляют Санкт-Петербург и два – Ленинградскую область.

Открывая торжественную церемонию награждения победителей конкурса, заместитель председателя Комитета АПК Ленинградской области Александр Варенов отметил, что реализуемые «Общественным контролем» проекты помогают потребителям находить на полках супермаркетов по-настоящему качественную продукцию, а начальник Управления развития промышленности и агропромышленного комплекса Комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Даниил Кузьмин подчеркнул, что даже в непростых экономических условиях ведущие предприятия города продолжают выпускать продукцию высокого качества.

 

Лауреаты Общественного конкурса по качеству продовольственных товаров «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» 2023 г.