Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Газете «Петербургское качество» – 25!

Первое и до сих пор единственное в России бесплатное периодическое издание по вопросам качества и защиты прав потребителей сегодня, в Всемирный день качества, празднует свой четвертьвековой юбилей.

 

Первый номер газеты «Петербургское качество» вышел 12 ноября 1998 года и был приурочен к Всемирному дню качества (отмечается во всем мире с 1989 года каждый второй четверг ноября).

Выйдя в свет, молодая газета сразу же обратила на себя внимание. И не только своим логотипом. Интерес издание вызвало в первую очередь публикациями новых нормативных документов в области сертификации продукции и услуг, важной информации для рядовых потребителей, а главное - результатов независимых экспертиз качества и безопасности товаров народного потребления, в основном пищевых продуктов, «гвоздевых» материалов газеты, обеспечивших ее популярность и авторитет на долгие годы.

«Петербургское качество» стало первым бесплатным периодическим печатным изданием для потребителей в России. Также это было первое в России СМИ, которое начало тестировать потребительские товары в лабораториях и публиковать результаты экспертиз. Это только спустя восемь лет, в 2006 году, на государственном «Первом канале» появилась программа «Контрольная закупка». Это только в 2015 году Министерство промышленности и торговли РФ создало организацию «Роскачество», которая сегодня тестирует товары и доводит полученную информацию до населения.

 

От Петербурга до Уфы

 

Вскоре о газете «Качество», как многие ее называют, узнали за пределами Петербурга. За помощью в создании аналогичного проекта в 2003 году в редакцию «ПК» обратилось руководство ФБУ «Ростест-Москва» (Росстандарт). Так родилась газета «Московский тест», которая выходила до 2018 года.

А затем, в 2007 году, в редакцию «ПК» с аналогичной просьбой обратились защитники прав потребителей из Уфы. И очень быстро мы помогли коллегам сделать газету «Башкирское качество», первые тиражи которой печатались в Петербурге и отправлялись поездом в Уфу. Газета «Башкирское качество» просуществовала непродолжительное время и прекратила выход из-за финансовых трудностей, но уфимские активисты по-прежнему продолжают свою работу в сфере защиты прав потребителей в рамках республиканской общественной организации. Мы рады, что наш опыт оказался востребованным коллегами из регионов, дал всходы в ряде субъектов РФ, пусть и не везде эти ростки сумели укорениться.

 

Общественный контроль

 

Для того чтобы более эффективно отстаивать интересы граждан, простых потребителей, в 2005 году мы поняли, что ресурса созданного нами СМИ, печатного издания «Петербургское качество», явно недостаточно. И уже в октябре того же года сотрудники газеты зарегистрировали в Минюсте Санкт-Петербургскую общественную организацию потребителей «Общественный контроль», которая теперь имела возможность проводить мероприятия, предусмотренные ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей». В частности, у нас появилось право проводить мероприятия по общественному контролю в магазинах города, проводить независимые экспертизы качества и безопасности товаров и услуг, подавать иски в суды в защиту прав неопределенного круга потребителей, обращаться как общественная организация в надзорные органы.  

На стыке двух институтов гражданского общества – СМИ и общественной организации – мы получили новые возможности и компетенции, которые нам сегодня позволяют влиять на потребительский рынок Санкт-Петербурга, защищать интересы потребителей.

 

Какие товары в зоне риска?

 

Мы проверяем в основном те товары, которые входят в базовую потребительскую корзину и доступны самому широкому потребителю. Это молоко питьевое, молоко сгущенное, сметана, масло сливочное, сыр, рыбные и мясные консервы, вареные колбасы и сосиски, пельмени и блинчики с начинкой замороженные, кулинарная продукция, рыбные пресервы, мёд и другие. Всю продукцию мы закупаем только в розничных магазинах в промышленной упаковке. Нам нужен товар с маркировкой, чтобы в случае выявления несоответствия по показателям безопасности или качества надзорные органы смогли вычислить изготовителя и принять в отношении него меры. К сожалению, весовая продукция, которая реализуется на рынках, часто является обезличенной и определить ее происхождение бывает крайне затруднительно даже надзорным органам.

Стараемся избегать проверок товаров премиального сегмента, полагая, что за солидной ценой вряд ли будет прятаться некачественный продукт. Но иногда идем на превышение «кассового лимита» и проверяем дорогие продукты. Видим, что и в этом сегменте нередко можно встретить подделки. Так, недавно решили проверить фермерскую сметану 30% жирности в потребительской таре, килограмм которой продается в сети гипермаркетов «О’КЕЙ» по цене вареной колбасы – свыше 500 руб./кг. Так вот, согласно протоколу испытаний лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург», жирность этой «премиальной фермерской» сметаны не превышала 17%!

В зоне нашего повышенного внимания также находится продукция, изготовленная под частными марками федеральных торговых сетей. Как показывают лабораторные испытания, не всегда торговые сети дорожат своей репутацией – нередко маркированная частной маркой продукция оказывается небезопасной или даже фальсифицированной. 

 

Лабораторная база

 

Авторитет газеты «Петербургское качество» напрямую связан с высоким уровнем профессионализма государственных испытательных центров и лабораторий, с которыми все эти годы сотрудничает редакция. Авторитет газеты «Петербургское качество» напрямую связан с высоким уровнем профессионализма государственных испытательных центров и лабораторий, с которыми все эти годы сотрудничает редакция. В первую очередь это ФБУ «Тест-С.-Петербург», СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия, Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий.

Уверен, что редакция газеты, направляющая на исследование сотни образцов товаров разных изготовителей, – не самый удобный клиент для любой испытательной лаборатории, которая по роду своей деятельности оказывает тем же изготовителям свои услуги по испытаниям продукции на платной основе. Кстати, то же «Роскачество» при публикации результатов своих исследований держит в секрете наименование своих лабораторий, чтобы избежать давления на них со стороны бизнеса.

Мы же придерживаемся другой позиции: считаем, что общественный контроль должен быть максимально прозрачным. И могу сказать, что за все эти годы мы не раз убеждались в независимости государственных испытательных лабораторий, с которыми сотрудничаем. Даже несмотря на то давление, которое на них оказывалось отдельными, в том числе влиятельными, изготовителями.

Учитывая этот немаловажный аспект нашей работы, хотелось бы выразить слова признательности за сотрудничество возглавлявшим многие годы испытательную лабораторию пищевых продуктов, сырья и материалов ФБУ «Тест-С.-Петербург» Людмиле Серажутдиновой, испытательную лабораторию «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА» Людмиле Гамовой, а также экс-директорам СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Нонне Лебедевой и Александру Герману.

Отдельные слова благодарности Владимиру Валентиновичу Окрепилову, академику РАН, с 1986 по 2017 год возглавлявшему сначала Ленинградский центр стандартизации и метрологии Госстандарта СССР, а затем ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (ФБУ «Тест-С.-Петербург»). Его харизма и умение привлечь к теме качества внимание окружающих сыграли не последнюю роль в зарождении идеи создания и становления газеты «Петербургское качество».

 

Обратная связь

 

С каждым годом количество печатных СМИ, независимых от государства или от частных корпораций, в России неуклонно снижается. Только в Петербурге за последние пятнадцать лет перестали выходить такие газеты, как «Петербургский час пик», «Невское время», «Смена», «Мой район» и многие другие. Кто лишился финансовой поддержки, кто в силу экономических причин отказался от печатной версии и стал электронным СМИ, уйдя на просторы интернета… «Петербургское качество» пока остается одним из немногих независимых изданий города, которое, преодолев четвертьвековой рубеж, продолжает уверенно стоять на ногах.

Ежедневно в редакцию обращаются петербуржцы с различными вопросами, проблемами и жалобами. Часто сигналы читателей становятся основанием для проведения отдельных экспертиз качества продовольственных товаров или журналистских расследований. А иногда просто звонят и благодарят за интересную газету, спрашивают, когда выйдет следующий номер и где можно найти издание в конкретном районе. Такая обратная связь добавляет энергии, мобилизует на дальнейшую работу, подтверждает верность выбранного пути. Мы видим, что газета востребована, ей доверяют, ее ждут, и это главное для нас.

Пристально следит за изданием и предпринимательское сообщество, занятое производством и реализацией потребительских товаров – главным образом пищевых продуктов. Публикуя результаты экспертиз, мы понимаем ответственность, которую несет газета перед всеми участниками рынка. Именно поэтому все выводы мы делаем исключительно на основании имеющихся в распоряжении редакции подтверждающих документов – протоколов испытаний государственных аккредитованных лабораторий.

 

«ВКУСНОГРАД» – накормить весь город рад!

 

Как в начале прошлого века писал вождь мирового пролетариата В.И. Ленин, «газета — не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор». Следуя «заветам Ильича», в 2005 г. газета «Петербургское качество» впервые организовала и провела Санкт-Петербургский фестиваль продуктов питания «ВКУСНОГРАД».

Основная задача фестиваля - пропаганда здорового питания, активного образа жизни, привлечение внимания потребителей к продуктам питания гарантированного качества отечественного производства, реализация государственной политики в области импортозамещения. Фестиваль «ВКУСНОГРАД» вплоть до 2018 г. стал отличной площадкой для проведения дегустаций и реализации продовольственных товаров изготовителями без посредников и торговой наценки!

В фестивале каждый год принимали участие ведущие предприятия продовольственного комплекса региона, праздник посещали десятки  тысяч петербуржцев. «ВКУСНОГРАД» - это не только дегустации, но и зажигательная концертно-развлекательная программа с участием профессиональных эстрадных коллективов, а также море подарков и призов, которые дарили  изготовители горожанам - участникам конкурсов и розыгрышей! Однако, в связи с изменениями в городском законодательстве, подобные фестивали стали невозможны, а жаль – потребители их вспоминают до сих пор с удовольствием!   

 

Можно покупать!

 

Другой проект газеты, доказавший свою актуальность на протяжении многих лет, - Общественный конкурс по качеству продовольственных товаров «МОЖНО ПОКУПАТЬ!». Первый конкурс прошел в 2012 г. и сразу завоевал авторитет среди изготовителей и потребителей. В этом году конкурс прошел уже в двенадцатый раз.  

Цель конкурса – выявить на торговых полках продовольственные товары с честной маркировкой и донести информацию о них потребителям. Его участниками становятся не только изготовители Санкт-Петербурга, но также и иногородние компании, чья продукция представлена в магазинах Северной столицы.

Согласно Положению о конкурсе, победителем может стать только тот продовольственный товар, который успешно прошел лабораторные испытания на соответствие заявленному составу, а также дегустационный контроль, в котором принимают участие авторитетные специалисты в области качества пищевых продуктов. Важно, что товары поступают в лабораторию для независимой конкурсной оценки не со складов предприятий, а из обычных магазинов.

Несмотря на то что организатором конкурса выступает газета «Петербургское качество» и «Общественный контроль», оценку качества заявленных на конкурс товаров проводят специалисты, представляющие авторитетные государственные экспертные учреждения Северо-Западного региона.

 

Работаем дальше!

 

Сегодня, подводя итоги нашего четвертьвекового пути, можно смело сказать: газета не только состоялась, она стала главным проводником идеологии качества в Северной столице.  Это стало возможным в т.ч. благодаря партнерам газеты, компаниям, которые размещают в ней рекламу. Ваша поддержка помогает изданию быть актуальным и востребованным, проводить дорогостоящие лабораторные испытания и защищать права потребителей, ежемесячно выходить в свет и развиваться, а главное – оставаться бесплатной для жителей Петербурга при тираже 30 000 экземпляров.

За это время мы научились делать свою работу честно и профессионально, а главное не утратили своей независимости и веры в качество, как ключевого критерия успеха в любой сфере деятельности. Может, это и есть секрет долголетия газеты «Петербургское качество».