Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Докторской» и «Молочной» выписали штраф

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу провело плановые и внеплановые проверки мясоперерабатывающих предприятий Санкт-Петербурга, действия которых судами первой инстанции по искам Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» были признаны противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

Напомним, что в 2009 г. в законную силу вступило решение Ленинского районного суда о признании действий ООО «Фабрика Кухня «Ладога» противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, которые выразились в производстве вареной колбасы «Докторская», не соответствующей ГОСТ Р 52196-2003. Изготовитель был уличен в превышении допустимой нормы по влаге и наличию соевого белка.

Итак, в этом году изготовителя опять уличили в выпуске некачественной продукции. На этот раз уже Роспотребнадзор обнаружил в той самой колбасе «Докторская» ДНК сои и привлек предприятие к административной ответственности в виде штрафа. Также изготовителю было выписано предписание по устранению нарушений.

Точно таким же санкциям, по словам Дмитрия Курнаева, заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, подверглось и ООО «Маккара». В 2009 г. компания, добавлявшая в колбасу «Молочная» сою и крахмал, в суде полностью признала исковые требования «Общественного контроля» и обещала исправиться.

Похоже, компания сделала для себя выводы из решения суда. Но, как показала последующий госконтроль, не до конца. Когда в декабре прошлого года федеральный надзорный орган вышел на производство, к составу фарша колбасы «Молочной» у него претензий не возникло, зато маркировка все-таки не соответствовала требованиям ГОСТа: на оболочке колбасы не был указан юридический адрес изготовителя, отсутствовала пищевая ценность продукта.

Аналогичная «штрафная» участь постигла и ООО «Эверест» (ТМ «Кронштадтский мясоперерабатывающий завод»). В ходе инспекции предприятия сотрудники Роспотребнадзора установили «невыполнение программ производственного контроля относительно периодичности проведения лабораторных исследований колбасных изделий». Качество же самой продукции, отобранной непосредственно на предприятии, у проверяющих вопросов не вызвало.

Кирилл ОРЛОВ