Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Предприятия торговли игнорируют новые правила продажи молочных продуктов

С 1 июля 2019 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50, в соответствии с которым Правила продажи отдельных видов товаров дополнены новым пунктом 33 (1), устанавливающим обязанность к размещению в торговом зале молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов. Кроме того, полки с молочной продукцией должны сопровождаться надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

 

Однако, как показывают внеплановые проверки Роспотребнадзора по всей стране, продавцы массово не соблюдают новые требования законодательства.

Так, в Ленинградской области Управление Роспотребнадзора проверило 726 объектов торговли (63% – объекты сетевой торговли) и установило, что в 94% случаях в сетевых объектах и 91% случаях в объектах мелкой розницы торговля осуществляется с нарушениями вышеуказанных норм.

В настоящее время Управление приступило к проверке исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений. Результаты исполнения предписаний будут размещаться на сайте Управления по мере завершения проверок.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области предлагает потребителям осуществлять общественный контроль в местах реализации молочной продукции.

Если в магазине молочная продукция смешана на полках и затрудняет выбор товара:

– внесите замечания в книгу отзывов и предложений, сделайте фотографии своей записи и выкладки товара;

– сообщите в письменной форме, в том числе по электронной почте, о факте нарушения в Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области для принятия мер по пресечению нарушения прав потребителя.

Алиса Савельева