Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Опасный спред остался на прилавке

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу не приняло мер к магазину «Семишагофф», распространителю спреда ТМ «Крестьянское» и ТМ «Халяль» (ООО «Альконд», Московская обл.), поскольку не установило факта нарушений требований Технических регламентов при его производстве.

 

Обращение с просьбой о проведении внеплановой проверки в отношении магазина «Семишагофф», реализующего небезопасную жировую продукцию, Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» направляет в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу уже второй год подряд. Но пока надзорный орган не подтверждает, что спреды подмосковного производителя содержат трансизомеры в количествах, значительно превышающих нормы Технического регламента Таможенного союза на масложировую продукцию.

Так, согласно результатам исследований «Общественного контроля» прошлого года, в спреде ТМ «Крестьянское» количество трансизомеров превысило допустимую норму в пять раз (10% вместо допустимых 2%), а по итогам экспертизы этого года их число в том же образце оказалось еще больше – 14,8%, а в спреде ТМ «Халяль» – 7,1%. Испытания проводила аккредитованная лаборатория Росстандарта в Санкт-Петербурге. В то же время проверка Роспотребнадзора этого года показала, что содержание трансизомеров в спреде ТМ «Крестьянское» в норме. Такие противоположные результаты исследований спреда ТМ «Крестьянское» не могут ни удивлять, поскольку оба они, судя по отчетам обеих ведомств, относятся к одной и той же партии от 15.05.2019 г.

В то же время Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу сообщило, что приняло меры административного воздействия к другому «фигуранту» экспертизы «Общественного контроля»: универсаму «Сезон» на пр. Маршала Жукова, д. 30, в котором продавался маргарин ТМ «Солнечный» (ООО «Старникс», Московская обл.), также не соответствующий требованиям ГОСТа. Массовая доля жира в этом маргарине оказалась слишком занижена (32,9% вместо 40%), что и повлекло за собой санкции в виде штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (от 100 000 до 300 000 руб.).

Управление Роспотребнадзора по Московской обл. получило информацию от своих коллег из Санкт-Петербурга по поводу нарушения ООО «Старникс» требований ГОСТа, однако были ли приняты меры в отношении изготовителя некачественного маргарина, до сих пор неизвестно.  

Кирилл Орлов