Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Супермаркет «Перекресток» заплатил штраф за «Молочное царство»

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу в рамках внеплановой проверки, проведенной на основании обращения Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», привлекло к административной ответственности супермаркет «Перекресток» за реализацию некачественного питьевого молока.

 

Напомним, что весной этого года «Общественный контроль» провел проверку качества 12 образцов пастеризованного молока разных торговых марок, приобретенных в петербургских магазинах. В ходе экспертизы выяснилось, что семь образцов не соответствуют требованиям ГОСТ 31450-2013 по физико-химическим показателям, а пять образцов и вовсе оказались разбавлены водой, то есть фальсифицированы.

Среди поддельных образцов молока были и два образца, изготовленные на АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца», г. Торжок. Причем если один образец был изготовлен под частной маркой торговой сети «О’Кей» (бренд «То, что надо!»), то второй – под брендом самого завода – «Молочное царство». Оба образца не соответствовали ГОСТу сразу по трем показателям: массовой доле белка, массовой доле жира и массовой доле сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО).

Несмотря на выявленные «Общественным контролем» нарушения, Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, проведя свое административное расследование, не подтвердило несоответствия государственному стандарту ни в одном из образцов. Тогда «Общественный контроль» провел повторную экспертизу, полностью подтвердившую выводы первой. В ходе этой проверки образец молока ТМ «Молочное царство» опять был признан не соответствующим требованиям ГОСТа по тем же трем показателям качества. 

И вот наконец Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу подтвердило, что молоко питьевое пастеризованное ТМ «Молочное царство» (изготовитель – АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца», г. Торжок) не соответствует требованиям ГОСТ 31450-2013 и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» № 033/2013 по показателю «массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка».

Как следует из официального ответа, за выявленное нарушение супермаркет «Перекресток» (Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 99) подвергся административному наказанию в виде штрафа в соответствии с ч. 1. ст. 14.43 КоАП РФ (от 100 000 до 300 000 руб.). Однако были ли приняты меры в отношении изготовителя некачественного молока, осталось неизвестно: Управление Роспотребнадзора по Тверской обл. до сих пор хранит молчание.

 

Алиса Савельева