Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Общественный контроль» – в каждый округ

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» занялась просвещением потребителей в муниципальных округах Санкт-Петербурга.

 

Пилотный проект по бесплатному консультированию и повышению потребительской грамотности петербуржцев разработан «Общественным контролем» при информационной поддержке Комитета по территориальному развитию Санкт-Петербурга и в рамках решений, принятых Координационным советом по вопросам защиты прав потребителей при губернаторе Санкт-Петербурга.

В рамках программы, которая реализуется на безвозмездной основе, специалисты общественной организации потребителей проводят приемы граждан в помещениях местных администраций, а также проводят информационно-просветительские семинары для жителей муниципальных округов.

Проектом уже охвачены тринадцать внутригородских муниципальных образований. Среди них – округи Васильевский, Ивановский, Константиновский, Пискаревка, Смольнинское, Полюстрово, Правобережное, город Петергоф, поселок Стрельна, 78-й округ, Оккервиль, Малая Охта, Балканский. В планах – проведение обучающих семинаров и консультаций в Кронштадте, Павловске, в округах Нарвские ворота, Невский и других.

В ходе семинаров петербуржцы, а в основном это представители уязвимых слоев населения, получают необходимую информацию о правах потребителей и способах их защиты, а также практические рекомендации по решению спорных вопросов с продавцами и исполнителями услуг в досудебном и судебном порядке.

Особый интерес горожан вызывают результаты экспертиз качества продовольственных товаров, которые «Общественный контроль» проводит с использованием средств президентских грантов в рамках проекта «Скажи фальсификату «НЕТ!». В частности, слушатели получают подробную информацию о результатах последних исследований качества и безопасности молока, творога, сметаны, мясных консервов, молочных консервов, мороженого, сливочного масла и других продовольственных товаров.

 

Алиса Савельева