Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

В России начнут выращивать органическую продукцию

С 1 января 2020 г. в России вступил в силу Федеральный закон № 280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 3 августа 2018 г.

Закон устанавливает определение органической продукции, а также требования к производству органической продукции, ее хранению, транспортировке и маркировке. Таким образом, с 2020 г. производители больше не смогут безнаказанно маркировать свою продукцию как органическую на русском языке, не имея соответствующего сертификата – в противном случае им грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб.

При этом размещать на упаковке товаров «органические» надписи на иностранном языке (Bio, Organic, Eco и пр.) законом не запрещено (размещение обозначений «Био» и «Эко», написанных кириллицей, пока не регламентируется).

Вся сельскохозяйственная продукция, претендующая на статус органической, должна будет пройти подтверждение в различных системах добровольной сертификации, после чего Министерство сельского хозяйства включит ее в специальный реестр, который с 1 июня 2020 г. будет доступен на сайте ведомства.

 

Кирилл Орлов