Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Продлен срок действия документов, удостоверяющих личность

Правительство РФ приняло решение о том, что паспорта и водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно, признаются действительными.

 Для граждан, достигших в этот период возраста 14 лет и не получивших паспорт гражданина Российской Федерации, основным документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении или загранпаспорт. При этом получать какие-либо дополнительные справки в этот период не требуется.

При необходимости паспорт можно заменить в обычном порядке. В этом случае необходимо соблюдать требования карантинных мероприятий и обращаться через Единый портал госуслуг либо воспользоваться предварительной записью по телефонам, указанным на официальных сайтах территориальных органов МВД России.

Госавтоинспекция также продолжит обменивать и выдавать водительские права. Замена удостоверений производится по предварительной записи через Единый портал госуслуг при условии наличия у гражданина медицинской справки и всех необходимых документов.

Обратите внимание: если срок действия документа истек до 1 февраля, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене.