Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Органик» на упаковке: верить или нет?

Роспотребнадзор посчитал, что изготовитель растительных масел ООО «Специалист» из Алтайского края вводит потребителей в заблуждение, указывая на упаковке информацию об органическом происхождении продукции.

 

Расследование Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» началось с результатов экспертизы качества редких растительных масел. Согласно результатам лабораторных исследований, полученных в ВНИИ Жиров, три образца масел, в частности одно кунжутное и два тыквенных, оказались разбавлены более дешевым подсолнечным маслом. Причем две подделки были изготовлены ООО «Специалист» (Алтайский край). Это образцы масла из семян тыквы сорта «Штирийская» нерафинированные первого холодного отжима торговых марок «Наша Ферма» (частная марка продуктовой сети «Азбука вкуса») и «Organic Altay».

Торговая марка «Organic Altay» обратила на себя внимание еще и включением в название продукта слова «Organic». Несмотря на вступление с 01.01.2020 закона № 280-ФЗ от 03.08.2018 «Об органической продукции», не допускающего возможности указывать в маркировке товара «органический» без подтверждающей информации о наличии специального сертификата, фантазийные обозначения, имеющие маркетинговое значение, типа «organic», «bio» или «eko» формально новым документом не запрещены. Однако «Общественный контроль» все же направил запрос в Роспотребнадзор, чтобы понять, нарушает ли ООО «Специалист» закон в данном случае или нет.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю провело экспертизу приложенных к обращению фото упаковок и сообщило, что выявило признаки нарушений обязательных требований федерального закона № 280-ФЗ от 03.08.2018 «Об органической продукции», а также двух технических регламентов: «Пищевая продукция в части ее маркировки» и «Технический регламент на масложировую продукцию». Как сообщил «Общественному контролю» Игорь Яковлев, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Бийске, Бийском, Ельцовском, Зональном, Красногорском, Солтонском и Целинном районах, ООО «Специалист» выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. 

– Рядовой потребитель не владеет тонкостями законодательства, и подобные товарные знаки и обозначения производят на него нужное изготовителю впечатление, – говорит Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль». – В то же время при выращивании сырья для производства органической продукции запрещено применять агрохимикаты и пестициды, которые активно используются сегодня для выращивания подсолнечника в промышленных масштабах, а реестр изготовителей, сертифицированных для производства органической продукции, с этого года должен размещаться на сайте Министерства сельского хозяйства. Если изготовителя в перечне нет, верить его рекламным заявлениям на упаковке нельзя.