Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Творог «Молочное царство» признали фальсификатом

Управление Роспотребнадзора по Тверской области сообщило, что выявило признаки фальсификации в твороге «Молочное царство» (г. Торжок).

 

Внеплановая проверка проведена на основании обращения Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», направленного в надзорный орган по итогам экспертизы образцов творога еще в марте 2020 г.

 

Согласно результатам исследования «Общественного контроля», шесть образцов творога из десяти, приобретенных в супермаркетах Санкт-Петербурга и проверенных в испытательной лаборатории Росстандарта, не соответствовали обязательным требованиям. Среди нарушителей оказались сразу два изготовителя из Тверской области: ОАО «Бологовский молочный завод» и АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца». Так, творог 5% из г. Бологое не соответствовал ГОСТ 31453-2013 по массовой доле белка и массовой доле жира. Кроме того, состав жировой фазы отличался от состава молочного жира по величине массовой доли линолевой кислоты, а вкус и запах образца был признан нечистым, с наличием постороннего привкуса и запаха. Образец творога «Торжок. Молочное царство» из г. Торжка не соответствовал ГОСТ 31453-2013 по массовой доле белка и массовой доле жира: они оказались существенно ниже требований нормативных документов.

Несмотря на то что нарушения были выявлены в обоих образцах творога из Тверской области, внеплановой проверке подверглась только продукция АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца». Как сообщил «Общественному контролю» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области Олег Федорин, образец творога 9% «Торжок. Молочное царство» не соответствует сразу трем техническим регламентам: «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «О безопасности молока и молочной продукции» по физико-химическим показателям, «характеризующим фальсификацию». По результатам административного расследования в отношении изготовителя будут приняты меры процессуального реагирования, добавили в Роспотребнадзоре.

Отметим при этом, что Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, проведя в рамках внеплановой проверки лабораторные исследования творога 9%, произведенного на АО «Торжокский молочный комбинат «Тверца», не выявило никаких нарушений.