Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Продукция марки «Приосколье» на особом контроле

Управление Россельхознадзора по Белгородской обл. проинформировало Санкт-Петербургскую общественную организацию потребителей «Общественный контроль», что в прошлом году в отношении птицефабрики АО «Приосколье» (Белгородская обл.) было возбуждено 37 дел об административных правонарушениях, наложены штрафы на общую сумму 776 000 руб.

 

Запрос в Россельхознадзор был вызван удручающими результатами лабораторных исследований полуфабрикатов из мяса птицы, проводимых СПб ООП «Общественный контроль» последние два года подряд.   

Так, в ходе экспертизы 2018 г. листерии (патогенные микроорганизмы) были обнаружены в трех образцах полуфабрикатов из мяса птицы разных торговых марок из десяти, проверенных в лаборатории Росстандарта, в том числе производства АО «Приосколье». В ходе проверки прошлого года листерии опять были обнаружены в полуфабрикате «Бедро с кожей» торговой марки «Приосколье», приобретенном в магазине «Пятерочка» (Ленинский пр., д. 98).

Управление Россельхознадзора по Белгородской обл. также сообщило, что только в январе 2020 г. провело 205 лабораторных исследований продукции АО «Приосколье», несоответствий на этот раз выявлено не было.

Наличие в мясе птицы листерий свидетельствует о нарушении санитарных норм либо на производстве, либо при транспортировке, переупаковке или хранении продукции. Листерии опасны для человека, и во всем мире этот возбудитель находится под особым вниманием контролирующих организаций, ведь причиной 70–75% случаев заболеваний листериозом становятся именно мясные продукты. Болезнь эта крайне опасна для беременных, так как вызывает тяжелое поражение плода. У здоровых людей листериоз может проявляться в виде гастроэнтерита с признаками диареи, повышения температуры, головной и мышечной болью. Критически опасны листерии для людей с ослабленным иммунитетом. Группами риска здесь являются дети до 5 лет, у которых иммунная система еще не сформирована в должной степени, пожилые люди старше 65 лет, а также люди с пониженным иммунитетом вследствие перенесенных заболеваний. При термической обработке листерия погибает и не может стать источником заболевания, однако прекрасно размножается даже при низких температурах. Листериоз называют еще болезнью холодильника – при низких температурах бактерии не погибают, а засыпают. При этом они также могут обсеменить и хранящиеся рядом в холодильнике продукты питания – овощи, фрукты и даже молочную продукцию, поэтому необходимо соблюдать принципы товарного соседства и хранить мясо в отдельной закрытой емкости.

СПб ООП «Общественный контроль» в ближайшее время проведет очередную экспертизу полуфабрикатов из мяса птицы разных торговых марок и выяснит, насколько российские птицефабрики добросовестно извлекают уроки из надзорных мероприятий, соблюдая действующие санитарные нормы.   

Кирилл Орлов