Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Белмолпродукт» привлекли к ответственности

Изготовитель молочных консервов ОАО «Белмолпродукт» (г. Белгород) привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 220 000 руб., сообщило Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» Управление Роспотребнадзора по Белгородской обл.

 

Наказание в адрес изготовителя сгущенного молока последовало «за выявленные нарушения требований законодательства в сфере технического регулирования», которые Роспотребнадзор установил по итогам плановой проверки.

Качество молочных консервов белгородского изготовителя последние годы вызывает нарекания и со стороны «Общественного контроля». Так, в ходе экспертизы этого года образец молока сгущенного цельного с сахаром «Белгородские молочные продукты» (ОАО «Белмолпродукт», г. Белгород) не соответствовал обязательным требованиям по жирнокислотному составу жировой фазы. В образце специалисты Росстандарта определили превышение по стеариновой и линолевой кислотам, что свидетельствует о присутствии в продукте жиров немолочного происхождения. Отличилась белгородская сгущенка еще и низким содержанием массовой доли белка – 3,04% вместо 5%, указанных на этикетке. А массовая доля белка в сухом обезжиренном остатке оказалась ниже требований ГОСТа более чем в два раза: 15,5% вместо нормы «не менее 34%». При этом стоимость фальшивой белгородской сгущенки соответствовала цене сгущенного молока, сделанного в соответствии с ГОСТом, – 277,77 руб./кг.

Сгущенка от ОАО «Белмолпродукт» не первый раз попадает в черный список «Общественного контроля». Так, в 2018 г. образец ТМ «Сладеж» содержал белка только 3,68% вместо 5%, а массовая доля белка в сухом обезжиренном молочном остатке (СОМО) оказалась также в два раза ниже нормы: 17,8% вместо 34%. В 2019 г. белка в СОМО «сгущенки» этого же производителя было еще меньше – 12,1%.

– Производители в погоне за прибылью зачастую экономят на закладке сырья, поэтому в белгородской сгущенке мы и видим такие низкие показатели по белку, – рассказывает доцент кафедры прикладной биотехнологии Университета ИТМО Анатолий Брусенцев.

В последние годы «Общественный контроль» фиксирует стабильно высокое количество сгущенного молока на потребительском рынке. Так, в 2018 и 2019 гг. не соответствующими требованиям государственного стандарта признавались пять образцов сгущенного молока из десяти проверенных в государственной аккредитованной лаборатории. В этом году также 50% образцов (пять из десяти), направленных на экспертизу, были признаны фальсифицированными. Причем, как показывают результаты многолетних проверок, авторами поддельных образцов обычно являются одни и те же компании (подробнее о результатах экспертизы качества образцов сгущенного молока читайте в газете «Петербургское качество», № 4, 2020 г.).

Алиса Савельева