Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Изготовителя сливочного масла наказали на 100 000 рублей

Управление Роспотребнадзора по Курской обл. привлекло ООО «Курский молочный завод» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей за изготовление и реализацию поддельного сливочного масла «Масленица», которое в Санкт-Петербурге продает торговая сеть «Семишагофф».

 

Меры к злостному фальсификатору были приняты после повторного обращения Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» в Роспотребнадзор.

Еще в начале мая в ходе экспертизы «Общественный контроль» установил, что в магазине «Семишагофф» по адресу пр. Стачек, д. 105 реализуется фальсифицированное сливочное масло «Масленица» производства ООО «Курский молочный завод» по цене 300 руб. за кг. Согласно протоколу испытаний, выданному испытательной лабораторией пищевых продуктов, сырья и материалов ФБУ «Тест-С.-Петербург», в образце молочный жир не был обнаружен вовсе. То есть по факту под сливочное масло оказался замаскирован дешевый спред. Вкус и запах продукта был признан невыраженным сливочным, пустым, цвет неоднородным, консистенция  слегка рыхлой, с наличием пустот, а массовая влага превысила норму на 50%.  

Казалось бы, наглая фальсификация сливочного масла не должна остаться без внимания надзорных органов. Однако Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, проведя свою проверку, заявило, что масло от ООО «Курский молочный завод» полностью соответствует требованиям нормативных документов! Таким образом, в отношении магазина «Семишагофф» Роспотребнадзор в очередной раз не принял никакх мер.

Управление Роспотребнадзора по Курской обл. по факту обращения «Общественного контроля» оказалось более принципиальным. Еще в июле этого года руководитель подразделения Олег Климушин сообщил, что «по выявленным нарушениям ведется производство по ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ, по результатам проведенной проверки руководителю предприятия будет подготовлено и направлено предписание с указанием выявленных нарушений и сроков их исполнения».        

В том, как ООО «Курский молочный завод» «успешно» выполняет предписания надзорных органов, «Общественный контроль» смог убедиться в середине августа, когда провел повторную закупку того же «сливочного масла» в том же магазине «Семишагофф». Проверка показала, что изготовитель из г. Курска по-прежнему «гонит» фальсификат без молочного жира с невыраженным запахом и вкусом. Очередной сигнал стал основанием для еще одной внеплановой проверки Управлением Роспотребнадзора по Курской обл. и уже закончился не предостережением, а реальным штрафом в размере 100 000 рублей. Об этом «Общественному контролю» сообщил Олег Климушин. Понесет ли какое-нибудь наказание магазин «Семишагофф», пока непонятно, поскольку Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу еще не сообщило о принятых мерах.

То, что ООО «Курский молочный завод» занимается мошенничеством и под видом сливочного масла «Масленица» длительное время выпускает дешевый растительно-жировой спред, «Общественный контроль» узнал еще в прошлом году по итогам экспертизы. Как видим, благодаря настойчивым действиям общественников Роспотребнадзор все-таки вынужден реагировать и принимать меры. Ждем адекватных действий надзорных органов и в отношении продавца фальсификата – торговой сети «Семишагофф». А пока рекомендуем всем потребителям отказаться от покупки продукции ООО «Курский молочный завод» – ведь, если товар не будет пользоваться спросом, торговая сеть сама откажется от сотрудничества с поставщиком «масляного» фальсификата. 

 

Кирилл Орлов