Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Скумбрия с душком и консервантами

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу провело административные расследования по факту реализации торговыми сетями скумбрии холодного копчения, не отвечающей требованиям безопасности.

 

Официальные проверки были назначены после обращения Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», в котором содержалась информация о нарушениях, выявленных в ходе экспертизы качества и безопасности 12 образцов скумбрии холодного копчения разных торговых марок, приобретенных в магазинах города. Так, согласно результатам лабораторных исследований, проведенных «Общественным контролем» на базе испытательной лаборатории Росстандарта, образцы скумбрии х/к восьми торговых марок не соответствовали обязательным требованиям.

Так, во всех восьми образцах массовая доля жира не соответствовала заявленной на упаковке, в трех образцах были выявлены консерванты сорбат калия и бензоат натрия, не указанные на этикетке, а в двух образцах более чем в два раза было превышено количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), что говорит о микробиологическом неблагополучии образцов и нарушении требований безопасности. Результаты экспертизы были опубликованы в газете «Петербургское качество» № 10 за 2020 г.

Согласно результатам проверки Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, девять партий скумбрии х/к в восьми крупных торговых сетях города признаны не соответствующими обязательным требованиям, причем два образца оказались потенциально опасными для здоровья человека, поскольку в них были выделены листерии.

Эти патогенные микроорганизмы были обнаружены в скумбрии х/к, произведенной ООО «Океан Трейдинг Компани» (гипермаркет «Лента») и ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат» № 1» (магазин «Пятерочка»). В последнем образце, кроме листерии, было обнаружено и превышение КМАФАнМ.

Скумбрия х/к от ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат» № 1», обсемененная МАФАнМ в количествах, превышающих допустимую норму, была выявлена Роспотребнадзором еще в четырех торговых сетях: «Ашан», «Дикси», «Магнит» и «Семишагофф», а в супермаркете «Перекресток» скумбрия х/к от ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат» № 1» не соответствовала значению по массовой доле жира, вынесенному на этикетку.

Еще в одном образце скумбрии х/к ТМ «FISH FABRIK», «Русский буфет» производства ООО «СРК» (Санкт-Петербург) были обнаружены консерванты – сорбиновая и бензойные кислоты, не указанные на этикетке. Согласно требованиям Технического регламента 040/2016 «О безопасности рыбной продукции», в скумбрии копченой использование консервантов не допускается.

Главный санитарный врач по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова сообщила «Общественному контролю», что за выявленные нарушения торговые сети «Семишагофф», «Ашан», «Лента», «Пятерочка», «Дикси», «Перекресток», «Магнит» и «О’Кей» привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП. В отношении ООО «СРК», ООО «Океан Трейдинг Компани» и ОАО «Рыбообрабатывающий комбинат № 1» Управлением проводятся контрольно-надзорные мероприятия.  

 

Кирилл Орлов