Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Тесто Хаус» скрывает состав хлеба

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу привлекло пекарню к административной ответственности за то, что она не предоставляла потребителям необходимую информации о реализуемой продукции.

Безликий хлеб

Административное расследование было проведено на основании обращения Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», в котором были указаны результаты проверки соблюдения законодательства некоторыми городскими сетевыми пекарнями, реализующими потребителям хлеб в нарушение обязательных требований.

Среди нарушителей оказалась и пекарня «Тесто Хаус» (ИП Мазуренко Н.В., ул. Маршала Захарова, д. 48), которая предлагала покупателям хлеб дарницкий весом 300 г за буханку без необходимых сведений о продукте. При этом стоил он в пересчете на килограмм 200 руб.! По требованию закупочной комиссии этикетку все-таки предоставили: она была отрезана от коробки, в которой находились замороженные заготовки будущего «дарницкого хлеба». Оказалось, что «Тесто Хаус» выпекает хлеб не по традиционной технологии, а по техническим условиям из замороженных полуфабрикатов, которые закупает на стороне, причем сам процесс выпечки занимает меньше часа.

– Пекарня «Тесто Хаус» не имеет права именовать свой хлеб дарницким, – объясняет Ольга Пономарева, ректор Санкт-Петербургского института управления и пищевых технологий. – Во-первых, он не соответствует по массе нетто для этого вида хлеба, поскольку должен иметь массу не менее 500 г. Во-вторых, дарницким могут называть только тот хлеб, который выработан по ГОСТ 26983-2015 и нормативному документу на полуфабрикаты хлебобулочные замороженные, а этот хлеб сделан по техническим условиям. В соответствии с ГОСТ Р 51740-2016 «Технические условия на пищевую продукцию. Общие требования к разработке и оформлению» не допускается разработка технических условий и других подобных документов с наименованием, полностью совпадающим с наименованием стандарта, если требования к конкретному пищевому продукту установлены национальным стандартом.

Кислотность выдала подделку

Предоставленная пекарней «Тесто Хаус» этикетка также была далека от идеала: на ней отсутствовало больше половины необходимой информации. В частности, не были указаны изготовитель, его адрес, энергетическая и пищевая ценность, дата изготовления и срок годности. Более того, на этикетке в перечне ингредиентов указан мёд, и по указанному составу, как заметила Ольга Пономарева, такой хлеб не может быть идентифицирован как дарницкий. Даже без лабораторного анализа можно с уверенностью сделать вывод, что перед нами фальсификат.

– Кислотность этого образца очень низкая – всего 2,4 градуса, хотя, согласно требованиям ГОСТа, должна быть около 8 градусов. Из-за этого органолептические показатели не соответствуют норме: вкус и запах невыраженные, вкус пустой, – комментирует Ольга Парахина, директор Санкт-Петербургского филиала ФГАНУ «НИИ хлебопекарной промышленности». – Низкая кислотность говорит о том, что пекарня, скорее всего, нарушает традиционную технологию и вообще обходится без закваски, поскольку для соблюдения классического способа выпечки хлеба необходимы дополнительные производственные площади, рабочие руки, которыми, как правило, пекарни не обладают. Вместо закваски для приготовления ржано-пшеничных хлебов пекарни часто используют ускоренный способ приготовления на подкислителях.

На контроле

СПб ООП «Общественный контроль» в ближайшее время проверит, устранила ли пекарня «Тесто Хаус» замечания, сделанные при проведении первоначального обследования. Если предприятие продолжит нарушать права граждан, «Общественный контроль» будет вынужден обратиться с повторным заявлением в Роспотребнадзор, а также в суд с иском о защите прав неопределенного круга потребителей.  

Алиса Савельева