Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Сократи потребление пластика – продли жизнь нашей планете!

В этом году по решению Международной организации потребителей (CI) Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

В развитие девиза Всемирного дня прав потребителей прошлого года («Рациональный потребитель») новая тема должна способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более экологичных решений при покупке товаров, поскольку 40% произведенного пластика выбрасывается сразу после первого использования, а его разложение в природе занимает сотни лет.

По оценкам специалистов, если сегодня не принять кардинальных мер в политике стран и не скорректировать поведение потребителей, уже к 2040 г. в мировом океане окажется в три раза больше пластика. Ученые предупреждают, что к 2050 г. в океанах будет больше пластика, чем рыбы, ведь, по статистике, туда ежегодно попадает около 8 млн тонн пластика, из-за чего каждый год гибнет более 100 тыс. морских млекопитающих и черепах, а также 1 млн морских птиц. Все это оказывает негативное влияние на экосистему планеты и здоровье людей.

– Если пластиковый пакет смыло в океан, он будет там растворяться примерно пятьсот лет, – говорит секретарь Межправительственной океанографической комиссии, заместитель генерального директора ЮНЕСКО Владимир Рябинин. – Кроме того, есть проблема так называемого микропластика, растворенного пластика, который уже попадает в цепь питания организмов, в том числе человека.

Кусочки микропластика часто содержат токсичные вещества и представляют прямую угрозу для здоровья человека, если они попадают к нам на тарелку вместе с рыбой, предупреждают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Потребители могут и должны сыграть важную роль в улучшении экосистемы планеты. Для этого им нужно обдуманно совершать покупки, рационально расходовать природные ресурсы, снижать объем производства отходов путем принятия мер по предотвращению их образования, вести раздельный сбор мусора, сдавать ненужные, подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации.

Один из простых способов сократить потребление пластика – отказаться от систематических покупок бутилированной воды. Для утоления жажды во время прогулки, похода или спортивных занятий достаточно пользоваться всего одной пластиковой бутылкой, которую можно периодически пополнять кипяченой водой. Другой способ: бережно относится к пластиковым пакетам, которые мы берем для походов в магазин за продуктами, и использовать их многократно. Другой способ: бережно относится к полиэтиленовым пакетам, которые мы берем для походов в магазин за продуктами, и использовать их многократно. А если полиэтиленовые пакеты закончились, покупайте бумажные или многоразовые прочные сумки из полиэстера повышенной прочности. 

Помните: будущее планеты в наших руках и… головах!

Алиса Савельева