Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Тырновский молочный завод» привлекли к ответственности

Сразу два ведомства – Россельхознадзор и Роспотребнадзор –отреагировали на сигнал Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» о фактах производства и реализации в Петербурге поддельного молока производства ООО «Тырновский молочный завод» (Рязанская обл.).

 

Так, Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям произвело отбор трех проб молока рязанского розлива в универсамах «Сезон» и «Семишагофф». В результате лабораторных исследований было подтверждено, что молоко ультрапастеризованное ТМ «Бидончик» является фальсификатом: массовая доля белка в образце составила 0,38% вместо нормы «не менее 3%» (ГОСТ 31450-2013). В настоящее время ведомство проводит исследования на наличие в этом молоке жиров растительного происхождения. То, что они там есть, «Общественному контролю» ранее уже подтвердила испытательная лаборатория ФБУ «Тест-С.-Петербург». Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в ближайшее время должно принять меры в отношении ООО «Тырновский молочный завод».

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области также провело свою внеплановую проверку в отношении недобросовестного изготовителя и привлекло его к административной ответственности в рамках КоАП РФ. О сумме штрафа чиновники не сообщили, но, согласно ст. 14.43 КоАП РФ, для юридического лица он должен составить не менее 100 000 руб.