Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Откуда сметана? А в ответ тишина…

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу и Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области провели административные расследования в отношении поставщиков и продавцов сметаны, не отвечающей обязательным требованиям.

 

Информацию о нарушениях законодательства при реализации сметаны в Роспотребнадзор «Общественный контроль» направил еще в начале марта. Согласно результатам проверки общественной организации потребителей, три образца сметаны, приобретенные в магазинах города, не соответствовали требованиям по качеству, а два образца – по маркировке.

Один из образцов сметаны, приобретенный в магазине «Народный фермер» (ул. Маршала Говорова, д. 10), не имел надлежащей маркировки: отсутствовала дата изготовления, а также не была указана пищевая ценность продукта.

– Продавец ИП Вихрова Е.Н. не сразу согласилась предоставить маркировочный ярлык, который был нанесен на белое пластиковое ведро со сметаной, – рассказывает Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль». – А сопроводительные документы, которые должны подтверждать качество и безопасность молочного продукта, и вовсе у продавца отсутствовали.

Судя по товарно-транспортной накладной, изготовителем сметаны 15% оказалось ООО «Выборгское» (Ленинградская обл.), представители которого и были вызваны в Роспотребнадзор для составления протокола об административном правонарушении. Как сообщила главный санитарный врач Ленинградской области Ольга Историк, в отношении ООО «Выборгское» внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших устранению административного правонарушения.   

Другим образцом, привлекшим к себе внимание государственных проверяющих, стала сметана ТМ «Васильково поле», приобретенная в магазине «Верный». Ее изготовитель АО «Павловский молочный завод» (Нижегородская обл.) разместил информацию о дате изготовления на съемной прозрачной крышке стакана, которая при транспортировке может легко отделиться от основной упаковки или повредиться. Согласно требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», размещение таким способом значимой для потребителя информации не допускается. В связи с этим Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу вызвало представителя магазина «Верный» для составления протокола об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ.

– При покупке сметаны необходимо обратить внимание на упаковку, – продолжает Всеволод Вишневецкий. – Она должна быть сухой и чистой, без видимых механических повреждений. Также нужно внимательно изучить маркировку, обращая внимание на состав, дату изготовления и срок годности.

Предпочтение лучше отдавать сметане в заводской промышленной упаковке, поскольку она надежно защищает скоропортящийся кисломолочный продукт от внешней среды и сохраняет его потребительские свойства в пределах указанного изготовителем срока годности. Весовая продукция, реализуемая из белых пластиковых ведер, как правило, обсеменена условно патогенной микрофлорой, что не раз подтверждалось в ходе проверок, проводимых «Общественным контролем».

Сметана должна храниться в торговом предприятии в холодильной витрине при температуре от +2 до +6ºС. При транспортировке сметаны нельзя допускать замерзания, сильного встряхивания, так как это может привести к выделению сыворотки, появлению крупитчатой консистенции.