Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Экономию удобрений объяснили опечаткой на упаковке

Управление Роспотребнадзора по Московской области не стало привлекать к ответственности изготовителя почвогрунтов для выращивания рассады ООО «Гера» (Московская обл.), которое объяснило низкое содержание трех основных питательных элементов в упаковке своего грунта для томатов, перцев и баклажанов KEVA… досадной опечаткой!

 

Административное расследование было назначено на основании обращения СПб ООП «Общественный контроль» в Роспотребнадзор, в котором содержались факты многочисленных нарушений при изготовлении почвогрунтов для выращивания рассады, реализуемых в потребительских упаковках. Согласно результатам экспертизы (газета «Петербургское качество», № 3 (352) от 16 марта 2021 г. – Прим. ред.), семь образцов почвогрунтов из десяти, проверенных в этом году в лаборатории филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области, не отвечали заявленной на упаковках информации по количеству азота, фосфора и калия.

 Одним из таких образцов оказался почвогрунт KEVA bioterra для томатов, перцев и баклажанов (ООО «Гера», Московская обл.), приобретенный в гипермаркете «Леруа Мерлен». В этом грунте содержание азота составило 178 мг/л вместо указанной изготовителем нормы «не менее 300 мг/л», фосфора – 126 мг/л вместо нормы «не менее 350 мг/л», калия – 165 мг/л вместо нормы «не менее 350 мг/л».

В ходе административного расследования, назначенного Роспотребнадзором, ООО «Гера» не стало признавать свою ответственность за эти нарушения, а заявило, что на упаковке допущены три опечатки в информации о содержании питательных веществ. Так, по словам изготовителя, норма для азота вместо «не менее 300 мг/л» на самом деле должна быть указана «не менее 150 мг/л». Для фосфора норма на упаковке тоже оказалась завышена чуть ли не в три раза и вместо «не менее 350 мг/л» она составляет… «не менее 120 мг/л». Содержание калия также указано ошибочно: вместо нормы «не менее 350 мг/л» следует писать «не менее 150 мг/л». Не правда ли, ловко придумал изготовитель, чтобы уйти от ответственности за обман потребителей. А Раменский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области легко поверил изворотливому ООО «Гера» и не стал привлекать к административной ответственности.

То, что ООО «Гера» вводит в заблуждение потребителей и Роспотребнадзор, доказывают результаты многолетних проверок качества почвогрунтов этого изготовителя, которые проводит «Общественный контроль». Так, в 2018 г. на упаковках биогрунта ТМ «ЭкоФлора» этого изготовителя содержание азота, фосфора и калия было заявлено «не менее 350 мг/л» для каждого элемента, и экспертиза показала, что указанные значения соответствуют действительности. То есть четыре года назад опечатки на упаковках не было, а сейчас, когда изготовитель сознательно пошел на обман потребителей, он вдруг решил «прикрыться» придуманной опечаткой и таким образом уйти от административной ответственности!

– Отсутствие или недостаток того или иного элемента можно определить по внешнему виду растений, – говорит заместитель заведующего испытательной лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Завьялова. – Например, при недостатке в почве азота всходы будут иметь бледно-желтый окрас, при дефиците фосфора – цвет ближе к изумрудному, а на обратной стороне листьев могут появляться красно-багровые пятна. Если в грунте не хватает калия, то по краю листа и на его конце появится бурая окраска. Чтобы растению было комфортно, питательные элементы в грунте должны быть сбалансированы, не должно быть сильного недостатка одного и избытка другого.

– Грунты для рассады, фасованные в пакеты разного объема, сегодня можно купить не только в специализированном магазине, но и в обычном продуктовом супермаркете, – комментирует Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль». – Эта продукция не подлежит обязательной сертификации, ее изготовителей практически не включают в планы проверок, а значит, государственный контроль за оборотом почвогрунтов отсутствует. Этим и пользуются некоторые недобросовестные изготовители. Одни занижают долю основных компонентов: азота, фосфора и калия. Другие фасуют смеси без лабораторного контроля, нарушая соотношение питательных веществ, что может также пагубно отразиться на всхожести семян и силе рассады. Не покупайте грунты неизвестных производителей. Прежде чем сделать свой выбор, ознакомьтесь с результатами экспертизы «Общественного контроля» и выбирайте продукцию только проверенных предприятий, которые работают на рынке уже много лет и имеют надежную репутацию. Хороших вам урожаев в этом году!