Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Роспотребнадзор в «Ленте» изъял сгущенное молоко

Партия молока цельного сгущенного с сахаром ТМ «Лента», не соответствующая требованиям Технических регламентов 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», была изъята Управлением Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу из гипермаркета «Лента» по адресу: наб. Обводного канала, д. 118.

 

Административное расследование было проведено на основании обращения Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», которая проинформировала надзорный орган о результатах независимой экспертизы десяти образцов сгущенного молока разных торговых марок. Согласно исследованиям, проведенным на базе испытательной лаборатории Росстандарта, 40% образцов молока сгущенного разных изготовителей были признаны не соответствующими обязательным требованиям.

Так, образец ТМ «Лента» (изготовитель ООО «Верховский молочно-консервный завод», Орловская обл.) не соответствовал ГОСТ 31688-2012 по двум физико-химическим показателям: массовая доля жира составила 8% вместо 8,5%, указанных на этикетке, а массовая доля белка в сухом обезжиренном молочном остатке (СОМО) – 26,4% вместо 34%.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, «юридическое лицо ООО “Лента” вызвано на составление протокола об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ. Пищевая продукция, не соответствующая установленным требованиям, изъята из оборота».

Отреагировали на сигнал «Общественного контроля» и в Управлении Роспотребнадзора по Брянской обл. Надзорный орган, получив информацию о производстве в регионе поддельного цельного сгущенного молока с сахаром (изготовитель – ООО «Брасовские сыры»), в котором совсем не был обнаружен молочный жир, провел административное расследование, в результате которого в отношении предприятия, допустившего изготовление фальсифицированной продукции, составлен протокол по ст. 14.43 ч. 1 КоАП РФ. Теперь мошенникам грозит штраф от 100 000 до 300 000 руб.

Поддельную сгущенку брянский молокозавод реализует в Петербурге через торговую сеть «Светофор», где она и была обнаружена представителями «Общественного контроля». Согласно протоколам испытаний лаборатории Росстандарта, кроме отсутствия молочного жира, который был полностью замещен растительным, подделка от ООО «Брасовские сыры» не соответствовала ГОСТ 31688-2012 еще по пяти показателям! Так, массовая доля белка в нем была занижена почти в 5 раз (1,54% вместо 7%, указанных на этикетке), массовая доля жира составила 8% вместо 8,5%, массовая доля сахарозы – 48,08% вместо 43,5%, массовая доля влаги оказалась выше нормы (27,7% вместо 26,5%), а массовая доля белка в СОМО была занижена более чем в 3 раза и оказалась всего 9,5% вместо 34%, как требует ГОСТ.

– При проведении внеплановых проверок Роспотребнадзор в случае выявления нарушений часто выносит предостережение или ограничивается мягким наказанием в отношении недобросовестных изготовителей, – комментирует Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль». – Такая лояльность государства расслабляет некоторые предприятия и не понуждает их к строгому исполнению обязательных требований. Именно поэтому некачественную и поддельную пищевую продукцию нередко можно найти на прилавках супермаркетов.

 

Алиса Савельева