Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Изготовители почвогрунтов экономят на удобрениях

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской обл. привлекло к административной ответственности изготовителей почвогрунтов ООО «НОРД ПАЛП» и ООО «Торфозавод «Агроторф», расположенных в Тосненском районе Ленинградской обл., за изготовление и реализацию потребителям почвогрунтов с недостоверной информацией о составе. Некачественные грунты с заниженным содержанием питательных элементов продавались в гипермаркетах «Ашан», «Лента» и «О’Кей».

 

Меры были приняты на основании обращения Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», которая в феврале этого года провела независимую экспертизу образцов почвогрунтов десяти торговых марок. Согласно результатам исследований, проведенных филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской обл., семь образцов не отвечали заявленным на упаковке техническим характеристикам.

Так, в образце «Народный грунт» (ООО «Торфозавод «Агроторф») азота было обнаружено в 6 раз меньше заявленного на упаковке значения – 56 мг/л вместо «не менее 300 мл/л». А в образце «Садовая земля» той же компании был выявлен дефицит калия (225 мг/л вместо 400 мг/л, указанных на упаковке). Кроме того, «Садовая земля» оказалась более влажной, чем это было предусмотрено техническими условиями: 67,8% влаги вместо «не более 65%». ГОСТ Р 53381-2009 допускает влажность в грунте не более 75%.

Азот – один из важнейших макроэлементов. Без его участия невозможно развитие растений. Он отвечает за обмен веществ. Растениям он необходим постоянно, так как отвечает за все процессы питания. Поэтому его недостаток может губительно сказаться на развитии растения и перечеркнуть надежды на богатый урожай.

Калий наряду с азотом и фосфором является важнейшим элементом питания растений. Он регулирует фотосинтез. Участвуя в важнейших биохимических процессах, калий повышает устойчивость к различным заболеваниям в течение вегетации и в послеуборочный период, улучшает лежкость плодов и овощей. Ионы калия влияют и на азотный обмен веществ. Если рассада испытывает дефицит калия, в клетках накапливается избыток аммиака. Итог – отравление и гибель растения.

Беден калием оказался и образец «TERRF VITA» «Живая земля для рассады» (ООО «НОРД ПАЛП»): его массовая доля составила 255 мл/л вместо 350 мл/л, как было указано на упаковке.

Согласно ст. 14.8 ч. 1 КоАП РФ, «нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

– Надзорный орган не сообщил, какое именно административное наказание назначил для нарушителей закона, – говорит Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль». – Однако, какой бы ни была определена ответственность, она настолько мизерна, что вряд ли способна заставить изготовителей прекратить противоправные действия. Это значит, что потребители при выборе почвогрунтов должны обращать внимание не только на цену, но и на наименования изготовителей, отдавая предпочтение тем, кто дорожит своей репутацией и честно информирует покупателей о технических характеристиках выпускаемой продукции.

Напомним, что результаты экспертизы образцов почвогрунтов опубликованы в № 3 (352) газеты «Петербургское качество» (март 2021 г.), а также на сайте www.petkach.spb.ru в разделе «Экспертизы».  

 

Кирилл Орлов