Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Роспотребнадзор признал фальшивое масло настоящим!

Изготовитель поддельного масла сливочного, обнаруженного в петербургской торговой сети «Семишагофф», в очередной раз избежал должного наказания. Это стало возможным благодаря загадочной «внеплановой проверке», проведенной Управлением Роспотребнадзора по Курской области. В результате проведенного административного расследования чиновники пришли к выводу, что молочная продукция ООО «КСЗ» (г. Курск), в которой независимая экспертиза «Общественного контроля» третий год подряд не находит молочного жира, является… натуральной! 

 

Жалобы от горожан на дешевое сливочное масло в сети «Семишагофф» поступают в Санкт-Петербургскую общественную организацию потребителей «Общественный контроль» постоянно. В последнее время участились обращения по поводу продукции из г. Курска. «Вкус, запах и консистенция сливочного масла от курского завода не натуральные, – пишет житель Фрунзенского района Санкт-Петербурга Евгений Николаевич. – Постоянно продается в магазине «Семишагофф» на Бухарестской ул. Помогите убрать с полок суррогат!»

 Формируя план проверок, «Общественный контроль» всегда корректирует его с учетом обращений петербуржцев. Вот и на этот раз в результате очередной экспертизы, проведенной весной этого года, было установлено, что три образца сливочного масла производства ООО «КСЗ» (торговые марки «Вологодские традиции», «Славянское» и «МAITO JOKI»), приобретенные в петербургской торговой сети «Семишагофф», в своем составе не содержат молочного жира, а значит, являются фальсификатами, подлежащими изъятию из оборота и уничтожению. Информация о результатах проверки была направлена в Роспотребнадзор.

Управление Роспотребнадзора по Курской области провело административное расследование, в ходе которого отобрало на складе изготовителя пачки масла указанных торговых марок с датой выработки от 01.06.2021 и пришла к выводу, что они… полностью соответствуют обязательным требованиям.

– Было бы странно, если во время проверки, о которой изготовитель предупреждается заранее, в специально подготовленном для Роспотребнадзора холодильнике на складе предприятия находился фальсификат, – комментирует Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль». – Конечно, для проверяющих положили уже подготовленные качественные образцы сливочного масла, которые в результате прошли контрольную проверку. Чтобы экспертиза была объективной, образцы надо брать не на складе изготовителя, а с витрины магазина, где покупают эту продукцию обычные потребители. В противном случае результат проверки заранее предсказуем и позволяет недобросовестному молочному заводу уйти от ответственности.

В прошлом году на основании обращения СПб ООП «Общественный контроль» Управление Роспотребнадзора по Курской области уже проводило внеплановую проверку, по итогам которой ООО «Курский молочный завод» (предыдущее название ООО «КСЗ») было привлечено к административной ответственности на сумму 100 000 руб. Однако, как показали результаты общественного рейда этого года, вывеска компании сменилась, а фальсифицированное сливочное масло из Курска по-прежнему поступает на питерские прилавки.

- Какими бы ни были штрафы, прибыль от сбыта масляного суррогата многократно их перекрывает, а принимаемые органами госнадзора меры не останавливают зарвавшегося изготовителя, - продолжает Всеволод Вишневецкий.

В отличие от курских коллег Управлению Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу на этот раз удалось закупить в сети «Семишагофф» масло сливочное от ООО «КСЗ» разных торговых марок. Все они были признаны не соответствующими требованиям нормативных документов, однако забракованные образцы чиновники отказались признать фальсификатом. Так, масло ТМ «Славянское» признали не соответствующим только требованиям к маркировке (по массовой доле жира), а масло ТМ «МAITO JOKI» и ТМ «Вологодские традиции» не отвечало обязательным требованиям, по мнению проверяющих, только по органолептическим показателям (вкус, посторонний привкус).

Тем не менее, ООО «ТК «Прогресс» (сеть «Семишагофф») вызвано на составление протоколов об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ. Также в Управлении сообщили, что пищевая продукция, не соответствующая установленным требованиям, изъята из оборота, подготовлены предписания об ее утилизации.

Если питерский Роспотребнадзор, по всей видимости, решил смягчить наказание для сети «Семишагофф», специализирующейся много лет на реализации поддельного сливочного масла ООО «КСЗ», то органы Россельхознадзора проявили в данном случае большую принципиальность. Они также на основании сигнала «Общественного контроля» закупили масло ТМ «МAITO JOKI» в магазине «Семишагофф» и обнаружили в составе суррогата «растительные масла и жиры на растительной основе». В связи с выявленным нарушением Россельхознадзор выдал предписание о прекращении действия декларации о соответствии ООО «Курский сыродельный завод» (ООО «КСЗ») и оштрафовал недобросовестного изготовителя на 50 тыс. рублей. 

- Учитывая разные результаты при исследовании одного и того же продукта, полученные родственными надзорными ведомствами, можно предположить, что система контрольно-надзорной деятельности крайне слаба и не совершенна, а главное – подвержена влиянию субъективных факторов, позволяющих мошенникам от пищевой промышленности оставаться на плаву, - считает Всеволод Вишневецкий. – Мы видим, что внеплановые проверки продавцов и изготовителей зачастую проводятся формально, поэтому поддельная продукция по-прежнему остается на прилавках.

 

Алиса Савельева