Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Пятерочка» ответила за просрочку

Пищевые продукты за пределами срока годности запрещены к реализации в розничной торговле. Однако некоторые торговые сети пренебрегают этим требованием закона и продают просроченные продовольственные товары – например, торговая сеть «Пятерочка».

 

Этот факт в июле прошлого года был установлен представителями Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», заглянувшими в «Пятерочку» по адресу: Санкт-Петербург, Троицкий пр., д. 20/36, лит. «А». В ходе проверки соблюдения прав потребителей в реализации был обнаружен кекс «Столичный» ТМ «Аладушкин» с истекшим сроком годности. Просрочка составила не день, не два, а целую неделю. Это значит, что персонал «Пятерочки» в течение этого времени даже не притрагивался к данной продукции с целью проверки срока годности, а может, и умышленно не снимал с реализации кексы, полагая, что потребитель этого также не заметит.

В ходе общественной проверки просроченный товар был приобретен, а затем сразу возвращен продавцу. Магазин признал свою вину и вернул деньги. Тем не менее СПб ООП «Общественный контроль» воспользовалась своим правом и в порядке ст. 45 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» обратилась с иском в суд с требованием признать действия магазина «Пятерочка» противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекратить эти действия.

30 ноября 2021 г. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение в пользу СПб ООП «Общественный контроль», признав действия магазина «Пятерочка» противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и обязав магазин не только прекратить эти действия, но и довести решение суда до потребителей. 30 декабря 2021 г. решение суда вступило в законную силу.

«Общественный контроль» напоминает, что употребление пищевых продуктов за пределами срока годности может причинить вред организму человека, вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта, а также спровоцировать другие заболевания пищеварительной системы. При покупке продовольственных товаров всегда обращайте внимание не только на сроки годности, но и на условия их хранения, указанные изготовителем на упаковке товара. При выявлении нарушений правил продажи товаров требуйте от продавцов немедленно их устранить или обращайтесь на горячую линию «Общественного контроля» (812) 324-25-80, (812) 324-25-88.

 

Алиса Савельева