Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

За подделку сметаны выписали штраф, но суррогат по-прежнему остается на прилавках

Управление Роспотребнадзора по Московской обл., рассмотрев обращение Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль» по факту производства и реализации сметаны ТМ «АМК», фальсифицированной растительными жирами, сообщило, что привлекло к административной ответственности ООО «ВНУКОВСКИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ КОМБИНАТ» (г. Дмитров, Московская обл.) в виде штрафа в размере 300 000 руб.

 

Поддельная сметана ТМ «АМК» 20% была обнаружена в Санкт-Петербурге в одном из универсамов торговой сети «Сезон». Она сразу заинтересовала закупочную комиссию своей низкой ценой – всего 170 руб. за кг. Для привлечения внимания покупателей фальсификат стоял на полке с надписью «Продукция без заменителя молочного жира». Кроме того, на пластиковый стакан массой 500 г был нанесен индивидуальный цифровой код «Честный знак», который должен гарантировать потребителям законный оборот молочного продукта.

На самом деле, как оказалось в ходе лабораторных испытаний в ФБУ «Тест-С.-Петербург», под видом сметаны скрывалась паста растительно-сливочная, в жировой фазе которой молочный жир не был обнаружен. Также специалисты лаборатории отметили, что вкус и запах продукта оказались невыраженными кисломолочными, «с наличием постороннего привкуса».

Молочная продукция ТМ «АМК» не первый раз попадает в черный список «Общественного контроля». Последний скандал, связанный с этой торговой маркой, прогремел совсем недавно – летом прошлого года. Тогда «Общественный контроль» обнаружил в гипермаркете «Лента» на наб. Обводного канала, д. 118 поддельное масло сливочное ТМ «АМК» (изготовитель – ООО «АМК»), в котором также молочный жир не был обнаружен. Остатки партии фальшивого сливочного масла Роспотребнадзор арестовал и снял с реализации, а на складах изготовителя в городе Дмитрове Московской обл. было арестовано еще около 20 тонн поддельных молочных продуктов, готовых к отправке в розничные сети. Также в Роспотребнадзоре сообщили, что деятельность предприятия по решению суда была приостановлена на 15 суток, прекращено действие деклараций о соответствии на пять видов молочной продукции, в том числе сливочного масла, сметаны, творога и спреда в ассортименте.

ООО «АМК» и ООО «ВНУКОВСКИЙ МАСЛОЖИРОВОЙ КОМБИНАТ» – это разные юридические лица одной и той же производственной площадки, расположенной в г. Дмитров Московской обл. В прошлом году Управление Роспотребнадзора по Московской обл. уведомило «Общественный контроль», что ООО «АМК» отказалось от производственных помещений, где вырабатывалась поддельная продукция. На самом деле, как видим, противоправная деятельность мошенников от молочной промышленности из Московской обл. вовсе и не думала прекращаться.

– Повторное выявление поддельной молочной продукции на производстве в г. Дмитров говорит о том, что система государственного надзора слаба и неэффективна, а заставить мошенников отказаться от выпуска фальсификата может только неотвратимость уголовной ответственности, которая сегодня по таким фактам практически не применяется, – комментирует Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль».

Алиса Савельева