Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Салаты из «Ашана» и «Перекрестка» оказались небезопасными

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу организовало внеплановую проверку предприятий торговли и подтвердило, что далеко не вся продукция кулинарии сегодня отвечает обязательным требованиям.

Внеплановая проверка была назначена после того, как Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» в ходе экспертизы, проведенной в ноябре прошлого года на базе испытательной лаборатории Росстандарта, установила, что 80% проверенных образцов мясных салатов (восемь из десяти) не отвечают микробиологическим нормам. Так, в шести образцах мясных салатов («Оливье», «Столичный») были обнаружены бактерии группы кишечных палочек (БГКП) в количествах, превышающих допустимые нормы.

Как следует из протоколов испытаний, БГКП были обнаружены в салате «Оливье: курица и говядина» ТМ «ВкусВилл», изготовленном ООО Производственная компания «Славянская трапеза», Москва (приобретен в магазине сети «ВкусВилл», Пулковское шоссе, д. 26), салате оливье, изготовленном ИП Петренко П.В., Санкт-Петербург (приобретен в универсаме «Пулковский», Пулковское шоссе, д. 3), салате оливье, изготовленном ООО «О’КЕЙ», Санкт-Петербург (приобретен в ООО «О’КЕЙ», Пулковское шоссе, д. 17, корп. 2), салате оливье, изготовленном ООО «Менахем», Санкт-Петербург (приобретен в универсаме «Сезон», Пулковское шоссе, д. 40), салате оливье, изготовленном АО «ТД «Перекресток», Санкт-Петербург (приобретен в супермаркете «Перекресток», ул. Типанова, д. 21), а также салате «Оливье с колбасой», изготовленном ИП Алексеев И.В., Санкт-Петербург (приобретен в магазине «Удачный», ул. Ленсовета, д. 38).

Кроме БГКП и мезофильных микроорганизмов, в ряде образцов было обнаружено также повышенное содержание дрожжей и плесеней.

Превышение дрожжей было зафиксировано в четырех образцах салатов из десяти проверенных. Это оливье ТМ «Данессия» (превышение нормы в 2 раза) и весовой «Столичный» (превышение нормы в 1,25 раза) от ООО «Калужский продукт» из гипермаркета «Ашан», а также оливье из универсама «Сезон» (превышение нормы в 2,4 раза) и супермаркета «Перекресток» (превышение нормы в 2 раза).

Самым «грязным» из всех проверенных в лаборатории Росстандарта на этот раз стал «Оливье: курица и говядина» ТМ «ВкусВилл» от ООО Производственная компания «Славянская трапеза» (Москва). Кроме превышения допустимых норм по показателям «БГКП», «КМАФАнМ» и «Дрожжи», в образце ТМ «ВкусВилл» также выявлено трехкратное превышение допустимого уровня плесеней (150 КОЕ/г вместо 50 КОЕ/г).

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, «за выявленные нарушения в сфере технического регулирования при реализации кулинарной продукции» в отношении ИП Петренко П.В. (универсам «Пулковский»), Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 3; ООО «Ашан», Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д. 25, корп. 1; а также за нарушения требований к организации общественного питания к ИП Алексеев И.В. (магазин «Удачный»), Санкт-Петербург, ул. Ленсовета, д. 38; АО «ТД «Перекресток», Санкт-Петербург, ул. Типанова, д. 21 – «будут приняты меры административного реагирования в рамках действующего законодательства РФ».

Кирилл Орлов