Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

В блинчиках с мясом выявили нарушения

Роспотребнадзор привлек к административной ответственности изготовителей замороженных полуфабрикатов, скрывших от потребителей информацию об их фактическом составе. Меры приняты на основании обращений Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль».

 

Коллаген и клетчатка

 

Так, в замороженных полуфабрикатах под частной маркой «Аппетитно круглый год» (изготовитель – ЗАО «Производственная компания «Корона», Новгородская обл.), принадлежащей торговой сети «Карусель», были обнаружены коллагеновый животный белок и растительные волокна (клетчатка), не заявленные в составе.

– Коллагеновый животный белок – влагоудерживающая пищевая добавка, сделанная из свиной шкурки, крови, сухожилий, – объясняет специалист испытательной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург» Пери Джамалова.Помимо способности связывать влагу, это сырье позволяет увеличить выход готовой продукции. Если в продукции присутствует коллагеновый белок, производитель обязан это указать в маркировке.

Кроме присутствия в замороженных полуфабрикатах ТМ «Аппетитно круглый год» незаявленных сырьевых компонентов, массовая доля начинки в них оказалась самой низкой по сравнению с другими образцами блинчиков, отправленных на экспертизу, – всего 11,4%.

В отношении ЗАО «Производственная компания «Корона» Роспотребнадзор вынес предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Коллагеновый животный белок, не заявленный в составе, был обнаружен и в блинчиках с мясом ТМ «От Ильиной» (ООО «Айс-Продукт», г. Брянск), приобретенных в гипермаркете «Карусель». Управление Роспотребнадзора по Брянской обл. на основании обращения СПб ООП «Общественный контроль» провело внеплановую проверку и установило, что состав блинчиков с мясом ТМ «От Ильиной» не соответствует информации, вынесенной на этикетку (содержание жиров, углеводов, энергетической ценности).  

За допущенные нарушения Управление Роспотребнадзора по Брянской обл. в отношении ООО «Айс-Продукт» возбудило административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (производство товаров с нарушением требований технических регламентов), предусматривающее наказание в виде штрафа от 100 тыс. до 300 тыс. руб.  

 

Зачем блинам камедь?

 

Не заявленная в составе добавка углеводной природы – камедь – была обнаружена также в блинчиках ТМ «Быстроном» (изготовитель – ООО «Лина», Рязанская обл.).

– Гуаровая камедь – это добавка Е412, которая применяется в пищевой промышленности как стабилизатор, загуститель и вещество, придающее продуктам вязкость, – комментирует председатель СПб ООП «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий. – Гуаровую камедь получают из семян растения гуар. По сути, камедь – это древесный клей, который выделяется из поврежденной коры растения. Как стабилизатор она используется производителями мясных, молочных продуктов, сыров, желе, джемов, топпингов. Применяя данную добавку, изготовитель был обязан об этом сообщить на упаковке.

В отношении ООО «Лина» Роспотребнадзор вынес предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

 

Алиса Савельева