Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Изготовителю пресервов с плесенью и дрожжами объявлено предостережение

Управление Роспотребнадзора по Тверской области объявило предостережение изготовителю ООО «Акватория+» (Тверская обл.), которое поставило в петербургскую торговую сеть «Перекресток» пресервы из сельди, не отвечающие обязательным требованиям по безопасности.

 

Пресервы из кусочков филе сельди в масле удобны тем, что перед употреблением в пищу не требуют термической обработки. Открыл банку – и кушай на здоровье или используй для приготовления всевозможных блюд и закусок! Однако, как показала экспертиза Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», проведенная в конце прошлого года, именно здоровье покупателя может быть подорвано после дегустации 50% образцов пресервов, проверенных в испытательной лаборатории Росстандарта.

Среди образцов пресервов, не отвечающих требованиям безопасности, оказались и пресервы ТМ «Рыбная кухня» от ООО «Акватория+» (Тверская обл.), приобретенные в супермаркете «Перекресток» на Ленинском пр., д. 100. В пресервах ТМ «Рыбная кухня» содержание плесеней в 500 раз было больше нормы (5000 КОЕ/г вместо 10 КОЕ/г)! Количество дрожжей тоже зашкаливало и перекрыло норму в 5,5 раза – 550 КОЕ/г вместо 100 КОЕ/г. В 2021 г. в ходе экспертизы образец пресервов ТМ «Рыбная кухня» также не прошел проверку, но по другому показателю: массовая доля рыбы составила 63% вместо 65%, а по факту в банке оказалось 217 г рыбы вместо 228 г, указанных на этикетке.

Причиной возникновения спор плесени может быть как нарушение технологии при производстве, так и несоблюдение режима хранения товара в магазине и во время транспортировки. Стоит отметить, что употребление такого продукта в пищу теоретически может привести к пищевым расстройствам.

– Наличие значительного превышения количества плесеней в пресервах говорит о процессе порчи рыбы, – рассказывает профессор Санкт-Петербургского университета ИТМО, д.т.н. Александр Ишевский. – Опасность в том, что при этом органолептические показатели могут быть в норме, так как перед закладкой рыбы в банки был произведен ее посол, который укрепил структуру сырья. Употребление в пищу пресервов со значительным превышением допустимого количества плесеней и дрожжей может вызвать расстройство желудка.

– При выборе пресервов в пластиковой банке переверните их несколько раз: если заливка начинает сочиться сквозь щель между крышкой и банкой, то, следовательно, упаковка недостаточно герметична и покупать продукт не стоит, – предупреждает председатель СПб ООП «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий. – Прежде чем приобретать пресервы в такой упаковке, надавите пальцем на крышку и поводите по ней в разные стороны: если крышка «гуляет» – значит, опять же, герметичность упаковки нарушена, что может стать причиной активного роста микроорганизмов внутри банки. Также продукцию стоит брать только из холодильной витрины, причем желательно не ту, которая стоит на виду, а ту, что в глубине: она, как правило, свежее. Помните: пресервы должны храниться при температуре от 0 до 6°С.

Кирилл Орлов