Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«О’КЕЙ» торгует сосисками с нарушениями

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу приняло меры в отношении гипермаркета «О’КЕЙ» за реализацию сосисок с маркировкой, не отвечающей обязательным требованиям.

 

Основанием для внеплановой проверки стало обращение Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный   контроль», выявившей в гипермаркете «О’КЕЙ» на пр. Маршала Жукова, д. 31 сосиски ряда изготовителей, не соответствующих требованиям по качеству.

Так, в трех образцах сосисок с маркировкой ГОСТ 23670-2019 была обнаружена ДНК курицы: «Молочные» ТМ «Великолукский мясокомбинат» (ОАО «Великолукский мясокомбинат», Псковская обл., г. Великие Луки), «Молочные» ТМ «Рублевский» (ООО «МПЗ «Москворецкий», г. Москва) и «Сливочные» ТМ «Мясной дом Бородина» (ООО «МДБ», Московская обл.). Кроме того, в образцах сосисок ТМ «Рублевский» и ТМ «Мясной дом Бородина» был выявлен коллагеновый животный белок, не предусмотренный рецептурой ГОСТа.

– Это влагоудерживающая пищевая добавка, сделанная из свиной шкурки, крови, сухожилий, – объясняет специалист испытательной лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург» Пери Джамалова.Помимо способности связывать влагу, коллагеновый белок увеличивает выход готовой продукции, то есть производитель получает нужный ему объем колбасного изделия, используя меньше дорогостоящего сырья, каким является мясо. Соответственно, уменьшается себестоимость продукта. Если продукция сделана по ГОСТу, то в ней не должно быть коллагенового белка, он может присутствовать в изделиях, произведенных только по техническим условиям с обязательным указанием на это в маркировке.

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу на основании проверки «Общественного контроля» провело свое административное расследование и установило, что маркировка всех трех образцов сосисок не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», поскольку в сосисках «Молочные» ТМ «Великолукский мясокомбинат», «Молочные» ТМ «Рублевский» и «Сливочные» ТМ «Мясной дом Бородина» были «обнаружены ДНК курицы, что не соответствует составу, указанному изготовителем на потребительской упаковке».

В Управлении Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу сообщили, что за выявленные нарушения в сфере технического регулирования в отношении ООО «О’КЕЙ» «будут приняты меры административного реагирования в рамках действующего законодательства».

Алиса Савельева