Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Какой грунт погубит рассаду?

Ответ на этот вопрос в марте нынешнего года дала Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль», проведя свое очередное расследование, а недавно свою оценку дал Роспотребнадзор.

 

 Результаты экспертизы образцов фасованных грунтов для рассады разных торговых марок были опубликованы в СМИ в середине марта, но только теперь стало известно, какие меры принял Роспотребнадзор к изготовителям грунтов, нарушившим обязательные требования при выпуске продукции.

В ходе своей проверки «Общественный контроль» установил, что 70% фасованных грунтов для рассады не отвечают обязательным требованиям законодательства по составу и маркировке. В частности, изготовители занижают содержание основных питательных элементов, таких как азот, калий и фосфор. А некоторые из них продают грунты с высокой кислотностью, что может быть губительно как для семян, так и для рассады.

Особую тревогу специалистов лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области, которая проводила испытания по заданию «Общественного контроля», вызвал грунт для рассады ТМ «Богатырь» (ООО «Лама Торф», Московская обл.), приобретенный в гипермаркете «Максидом» на Ленинском пр., д. 101. Кислотность образца (рН) составила 4,2 вместо нормы 5,5–6,5.

– Такая высокая кислотность будет препятствовать поступлению питательных веществ в семена овощных и других культур, есть риск того, что семена в таком кислом грунте вообще не взойдут, – комментирует ведущий агроном производственного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Завьялова. – Овощные культуры предпочитают почву с уровнем кислотности, близким к нейтральному, – от 5,5 до 7 единиц. Особенно это касается лука, чеснока, перца, баклажанов, огурцов. Томаты растут в более широком диапазоне pH – от 5 до 8 единиц. Чем выше показатель pH, тем более щелочной является земля, а чем он ниже – тем грунт кислее. И в том и в другом случае растения будут плохо развиваться, причем в слишком кислой почве рассада может и вовсе не взойти, ведь в такой среде угнетается рост корней, а поглощение элементов питания из почвы замедляется.

Кроме высокой кислотности, угрожающей всхожести семян и развитию растений, грунт для рассады ТМ «Богатырь» имел дефицит калийных удобрений: 114 мг/л вместо нормы «260–400 мг/л», указанных на упаковке. Также грунт оказался бедным по содержанию азота: 147 м/л вместо нормы «не менее 350 мг/л», указанной на упаковке.

Большинство культурных и диких растений предпочитают слабокислые и нейтральные почвы. Но если грунт сильнокислый или щелочной, выращивать даже самые неприхотливые растения на нем будет сложно. Поэтому перед посадкой рекомендуется заранее определить pH грунта.

– Даже недостаток питательных веществ не так критичен для растений, как слишком кислая среда. В грунте с показателем кислотности ниже 5,5 растение просто не взойдет, – говорит член Королевского общества садоводов, ученый-агроном Вера Хмелева.

Не менее опасный грунт для рассады был обнаружен и в торговом комплексе «Леруа Мерлен» на Петергофском шоссе, д. 96. Им оказался грунт универсальный премиум ТМ «GEOLIA» (частная марка сети «Леруа Мерлен»), который выпускает ОАО «Буйский химический завод» (Костромская обл.). Кислотность образца оказалась всего 4,3.

ОАО «Буйский химический завод» не первый раз попадает в черный список «Общественного контроля». Так, в прошлом году грунт ТМ «GEOLIA», приобретенный в той же торговой сети «Леруа Мерлен», имел кислотность 4,6. А в 2019 г. универсальный грунт ТМ «Волшебная грядка» этого изготовителя имела также повышенную кислотность – 5,1.

Высокая кислотность 5,1 вместо нормы 5,5 была зафиксирована и в торфяном почвогрунте «Добрый помощник» марки «Универсальный» ТМ «То, что надо!» (ООО «Пельгорское М», Ленинградская обл.), изготовленном по заказу торговой сети «О’КЕЙ». Кроме высокой кислотности, на упаковках отсутствовала дата изготовления, что является нарушением закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей».   

Ряд образцов грунтов, проверенных в марте «Общественным контролем», не соответствовал данным на упаковке по содержанию питательных элементов. В частности, в образце «Почвогрунт премиум-класса для томатов и перцев ТМ «KEVA BIOTERRA» (ООО «Гера», Московская обл.) содержание калия составило 187 мг/л вместо нормы «не менее 250 мг/л», указанной на упаковке.

В прошлом году к продукции ООО «Гера» также были замечания по качеству. Так, в «Почвогрунте «KEVA BIOTERRA» для томатов, перцев и баклажанов» дозы минеральных удобрений были занижены более чем в два раза: азот составил 178 мг/л вместо нормы «не менее 300 мг/л», фосфор – 126 мг/л вместо нормы «не менее 350 мг/л», калий – 165 мг/л вместо нормы «не менее 350 мг/л»).

Дефицит питательных элементов был выявлен и в почвенном грунте для рассады ТМ «Добрая сила» (ООО «Борресурсы», Нижегородская обл.), приобретенном в «Леруа Мерлен» на Петергофском шоссе, д. 96. Количество калия оказалось почти вдвое меньше заявленного: 158 мг/л вместо нормы «290–610 мг/л».

Как сообщили в Роспотребнадзоре, изготовителям грунтов ООО «Лама Торф», ООО «Гера», ООО «Борресурсы», ОАО «Буйский химический завод» и ООО «Пельгорское М» объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Предостережения также направлены торговым сетям «Леруа Мерлен», «Максидом», «Лента» и «О’КЕЙ».

 

Алиса Савельева