Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Fix Price» оштрафован за продажу поддельного сгущенного молока

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской обл. привлекло к административной ответственности магазин «Fix Price» на Таллинском шоссе, д. 25 в виде штрафа на сумму 101 тыс. руб. за реализацию поддельного молока сгущенного производства ООО «Брасовские сыры» (Брянская обл.).

Основанием для проведения административного расследования стали результаты независимой экспертизы десяти образцов молочных консервов «Молоко цельное сгущенное с сахаром», проведенной Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль» в феврале этого года.

В ходе лабораторных исследований на базе испытательной лаборатории Росстандарта выяснилось, что 60% проверенных образцов не соответствовали обязательным требованиям ГОСТ 31688-2012, причем в трех образцах были выявлены растительные жиры, а в двух образцах из этих трех молочный жир вообще не был обнаружен.

Изготовителем этих двух молочных фальсификатов является ООО «Брасовские сыры», которое не первый год хорошо известно своей противоправной деятельностью по выпуску фальсифицированных молочных продуктов.

В прошлом году поддельное сгущенное молоко из Брянской обл. было обнаружено в торговой сети «Светофор», а в этом году, кроме «Светофора», уже и в «Fix Price». Год назад Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу не привлекло к административной ответственности магазин «Светофор», ссылаясь на то, что якобы не обнаружило в продаже поддельную сгущенку. Однако, в отличие от своих питерских коллег, Управление Роспотребнадзора по Брянской обл. провело внеплановую проверку и установило, что изготовитель фальсификата ООО «Брасовские сыры» нарушает требования технических регламентов и выпускает молочные подделки.

В этом году Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу опять не привлекло к административной ответственности магазин «Fix Price» в виде штрафа, ограничившись предостережением «о недопустимости нарушений обязательных требований». Свою позицию городские чиновники обосновали Постановлением Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которым до конца года вводятся существенные ограничения на проведение внеплановых проверок бизнеса. В то же время их коллеги из Управления Роспотребнадзора по Ленинградской обл., также получившие обращение «Общественного контроля», проявили большую принципиальность: закупили образцы фальшивой сгущенки в «Fix Price», провели их лабораторные исследования, подтвердили выводы о фальсификации молочных консервов и применили в адрес продавца административные санкции в виде штрафа на сумму 101 тыс. руб.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ленинградской обл. отметили, что продукция ООО «Брасовские сыры» не соответствует обязательным требованиям не только из-за замены молочного жира растительным, но и по целому ряду других физико-химических показателей, таких как массовая доля белка, жира и влаги.

 

Кирилл Орлов