Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Цены на мясо выросли из-за новых требований по убою домашнего скота

С 1 сентября этого года фермерское мясо подорожало. И вовсе не из-за очередного подорожания кормов или колебаний курса рубля: теперь фермерам разрешено продавать мясо лишь в том случае, если домашние животные были забиты только на специально оборудованной бойне.

 

Согласно приказу Министерства сельского хозяйства № 269 от 22.04.2022 г., вступившему в силу 1 сентября 2022 г., утверждены новые правила убоя животных и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. Документ запрещает реализацию мяса скота, забитого на домашнем (фермерском) подворье.

Усложняется и сам процесс экспертизы мяса. Сначала животных должен осмотреть местный ветврач и выдать соответствующий документ. Далее на бойне другой ветврач осматривает скот, привезенный для убоя. В случае обнаружения каких-либо заболеваний у одного из них вся партия помещается на карантин. Животные, у которых будут выявлены заразные заболевания, подлежат убою и утилизации.

Кроме того, для всех животных устанавливается предубойная выдержка по времени: 15 часов – для крупного рогатого скота, овец, коз, оленей и верблюдов; до 12 часов – для птицы; 10 часов – для свиней; 5 часов – для кроликов и нутрий; сутки – для лошадей, ослов и мулов. Пункты приказа Минсельхоза, касающиеся убоя птицы и экспертизы этой продукции, вступают в силу с 1 марта 2023 г.

         После убоя мясная продукция должна пройти еще одну ветеринарно-медицинскую экспертизу. Но и это не всё: последняя, предпродажная экспертиза производится ветеринарным врачом уже непосредственно на рынке. Все эти нововведения не касаются животных, мясо которых идет не на продажу, а для личного употребления.

Эксперты рынка отмечают, что, с одной стороны, контроль за качеством мясной продукции на городских рынках усиливается. С другой – необходимость везти скот на бойню, а не забивать его на подворье, увеличивает расходы фермера – на перевозку, сам убой, ветеринарные исследования на самой бойне; также увеличивается и время предпродажной подготовки – животных надо продержать на бойне в среднем десять и более часов перед процессом. Все это увеличивает расходы фермера и себестоимость продукции, которая уже повысила и без того выросшие в последнее время цены на мясо для конечного потребителя.

 

                                                                            Владислав Мельник