Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Лента» продавала сыр без даты изготовления

Приморский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», признав, что торговый комплекс «Лента» на наб. Обводного канала, д. 118 нарушил права неопределенного круга потребителей.

 

В зоне особого внимания «Общественного контроля» всегда были пищевые продукты, изготовленные и расфасованные самими торговыми сетями. И все потому, что перепакованные магазином продукты, как правило, не имеют полной информации о продукте и его изготовителе, а доступа к заводской упаковке у покупателя нет – магазин ее выбрасывает за ненадобностью. Вот и получается, что зачастую, приобретая перепакованный торговой сетью продовольственный товар, например кусок сыра или колбасы, потребитель не знает, кем и когда он был изготовлен, каков его настоящий состав и срок годности. А это прямое нарушение продавцом ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», гарантирующей гражданам обязательную информацию о товарах.

Роспотребнадзор и раньше закрывал глаза на подобные нарушения, а сегодня, когда действует мораторий на проверки предприятий потребительского рынка, в лучшем случае объявит магазину предостережение «о недопустимости нарушения обязательных требований». В действующих условиях ограничения надзорной деятельности одной из немногих эффективных форм защиты прав граждан на достоверную информацию о товарах остается общественный контроль, предусмотренный ст. 45 Закона «О защите прав потребителей».

СПб ООП «Общественный контроль» еженедельно мониторит торговые сети Санкт-Петербурга и регулярно выявляет просроченные товары на их прилавках. Так было и в августе прошлого года, когда в торговом комплексе «Лента» на наб. Обводного канала, д. 118 в ходе проверки стеллажей с молочной продукции были обнаружены четыре упаковки сыра твердого «Швейцарский» 50% торговой марки «Киприно» (Алтайский край), перепакованного самим торговым комплексом. На этикетке, наклеенной магазином в нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», отсутствовала дата изготовления.

После выявления просроченного сыра члены общественной комиссии составили акт о нарушении и пригласили с ним ознакомиться представителя торгового комплекса. Сотрудник «Ленты» ознакомился с документом и в нем же письменно пояснил, что продукция будет снята с реализации. В то же время упаковки сыра без даты изготовления не были сняты с продажи и не были утилизированы в присутствии «Общественного контроля».

Противоправные действия «Ленты» по реализации пищевых продуктов без даты изготовления стали основанием для подготовки иска в защиту неопределенного круга лиц. Приморский районный суд Санкт-Петербурга поддержал требования «Общественного контроля» и своим решением признал действия «Ленты» противоправными, обязав торговый комплекс в месячный срок со дня вынесения вердикта довести его до сведения потребителей через СМИ. «Лента» с решением суда не согласилась и в настоящее время его обжалует.    

– Торговая сеть «Лента» в основном соблюдает требования законодательства, однако все равно допускает отдельные нарушения, – комментирует Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль». – Воздействие на продавцов через судебную систему заставляет их более внимательно относиться к выполнению обязательных требований, принимать меры по недопущению подобных нарушений в будущем. Это сигнал и потребителям: они должны быть более осторожны при покупке товаров, перепакованных предприятиями торговли, проверять наличие на этикетке всей обязательной информации, которая должна быть идентична имеющейся на заводской упаковке. Если каких-либо сведений на этикетке нет, стоит воздержаться от покупки таких товаров. А если продукт с неполной маркировкой вами все-таки приобретен, вы можете вернуть его в магазин, если упаковка не вскрыта и срок годности еще не истек. 

 

Алиса Савельева