Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

За продажу испорченных пресервов объявлены предостережения

Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу вынесло предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований магазинам, реализовавшим рыбные пресервы, обсемененные условно-патогенной микрофлорой.   

 

Меры приняты на основании обращения Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», которая провела проверку качества рыбной продукции в магазинах Северной столицы накануне новогодних праздников.

В ходе лабораторных исследований на базе испытательной лаборатории Росстандарта оказалось, что восемь из десяти проверенных образцов не соответствуют микробиологическим требованиям.

 

 

Плесень и дрожжи

 

Так, в пресервах ТМ «Смоленская коллекция» (ООО «Смоленская коллекция», г. Смоленск), приобретенных в универсаме «Перекресток» на Ленинском пр., д. 100, количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ) превысило допустимую норму в 1,5 раза.

– Превышение содержания количества МАФАнМ может свидетельствовать о разных нарушениях: низкий уровень гигиены на производстве, загрязнение продукта во время транспортировки или перефасовки, – говорит главный специалист-диетолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Лариса Мосийчук. – Нежелательно употреблять в пищу даже хорошо термически обработанный продукт, содержащий повышенное количество мезофильной микрофлоры, поскольку вместе с такой пищей человек получает лишние токсины, которые имеют свойство накапливаться в организме.

В другом образце ТМ «Золотая FISHка. Акватория» (ООО «РК «Акватория», Самарская обл.), приобретенном в магазине «Магнит» на пр. Маршала Жукова, д. 35, количество МАФАнМ также превысило допустимую норму в 1,5 раза. Кроме того, количество плесеней в продукте оказалось больше нормы в 50 раз.

Незначительное превышение плесеней – в 10 раз – было выявлено при исследовании пресервов ТМ «Норвежка. Пресервы рыбные» (ООО «Рыбное место», Орловская обл.), приобретенных в «Магните» на пр. Маршала Жукова, д. 35, и ТМ «Атлантика. Морепродукты» (ООО «Фосфорель», г. Воронеж), приобретенных в «Перекрестке» на Ленинском пр., д. 94. Однако более неблагополучными по этому показателю оказались образцы пресервов ТМ «Русское море» (СП «Санта Бремор» ООО, Республика Беларусь), приобретенные в «О’КЕЕ» на пр. Маршала Жукова, д. 31, и ТМ «РПЗ Полюс» (ООО «РПЗ Полюс», Орловская обл.), обнаруженные в «Магните» на пр. Маршала Жукова, д. 35. В этой рыбной продукции норма по содержанию плесени была превышена в 100 раз. Кроме того, в образцах ТМ «Русское море» и ТМ «РПЗ Полюс» наличие дрожжей оказалось больше нормы в 2 раза, а пресервы ТМ «РПЗ Полюс» еще не соответствовали обязательным требованиям по содержанию МАФАнМ: их количество было выше допустимой нормы в 1,5 раза.

– Наличие значительного превышения количества плесеней в пресервах говорит о процессе порчи рыбы, – рассказывает доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургского университета ИТМО Александр Ишевский. – Опасность в том, что при этом органолептические показатели могут быть в норме, так как перед закладкой рыбы в банки был произведен ее посол, который укрепил структуру сырья. Употребление в пищу пресервов со значительным превышением допустимого количества плесеней и дрожжей может вызвать расстройство желудка.

 

Опасные пресервы

 

Самыми «грязными» рыбными пресервами оказались два образца, приобретенные в «Магните» и «О’КЕЕ».

Так, превышение нормы по показателю «плесени» в 400 раз было отмечено в образце ТМ «М» – частная марка торговой сети «Магнит» (ИП Мачехин В.Я., Брянская обл.). Также образец не соответствовал требованиям Технического регламента по показателю «дрожжи», которые превысили норму в 40 раз. Кроме того, количество МАФАнМ оказалось выше допустимой нормы в 1,5 раза.

– Если в 1 г пресервов количество дрожжей достигает 500 колониеобразующих единиц (КОЕ), то увеличивается вероятность их порчи до истечения срока годности, поскольку микроорганизмы будут активно размножаться, – предупреждает Александр Ишевский. – Повышенное содержание дрожжей в пресервах может быть вызвано неоднократным циклом заморозки и дефростации рыбного сырья. В этом случае его консистенция становится более слабой и начинает бродить.

Согласно протоколам испытаний, «чемпионом» по наличию условно-патогенной микрофлоры стали пресервы ТМ «Меридиан» (ОАО ПКП «Меридиан», Москва) из гипермаркета «О’КЕЙ», в которых превышение плесеней составило в 500 раз больше нормы (5000 тыс. КОЕ/г вместо 10 тыс. КОЕ/г), дрожжей – в 20 раз (2000 тыс. КОЕ/г вместо 100 тыс. КОЕ/г), а МАФАнМ - в 1,5 раза (300 тыс. КОЕ/г вместо 200 тыс. КОЕ/г).

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу, «принято решение об объявлении предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований предприятиям розничной торговли»: «О’КЕЙ» (пр. Маршала Жукова, д. 31), «Магнит» (пр. Маршала Жукова, д. 35), «Перекресток» (Ленинский пр., д. 94) и «Перекресток» (Ленинский пр., д. 100).

Более подробно о результатах экспертизы пресервов и о тех немногих образцах, которые прошли испытания успешно, читайте в № 11 за 2022 г. на сайте www.petkach.spb.ru.

Алиса Савельева