Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Роскачество: качество сметаны стало хуже

Роскачество опубликовало результаты исследования качества сметаны 20% 87 торговых марок российских изготовителей. К продукции 49 торговых марок в ходе исследований возникли замечания, а 7 образцов были признаны подделками, поскольку оказались фальсифицированы растительными жирами. 

 

В списке суррогатов следующая продукция: «Аннушкина ферма» (закуплена на рынке, ИП Друганина О.А., Московская обл.), «Новая деревня» (ООО «НМК», Кабардино-Балкарская Республика), «Отборная» (ООО «Хладокомбинат», Ярославская обл.), «Пятигорская» (ООО «Русмолоко», Ставропольский край) и Vita (ООО «Вита 1», Ставропольский край). Во всей забракованной «сметане» были выявлены фитостерины, содержание которых в продукте говорит о том, что изготовители использовали при производстве сметаны растительные жиры.

Микробиологические показатели тоже не у всех продуктов соответствовали норме. В 19 марках сметаны были обнаружены бактерии группы кишечных палочек, а также превышения по содержанию дрожжей и плесеней.

Несколько марок сметаны из Санкт-Петербурга и Ленинградской области вошли в число высококачественных. Среди них – «Пискарёвская» и «Зеленый берег». А в некоторых образцах сметаны, сделанной в Санкт-Петербурге, эксперты выявили ряд пороков. Так, слабовыраженный сырный запах и горьковатый вкус был обнаружена в сметане «Выборгское» (ООО «Выборгское», Санкт-Петербург). В продукте также выявлено отклонение по содержанию стеариновой жирной кислоты, связанное с сезонными колебаниями состава молока.

По словам Елены Юровой, заведующей лабораторией технохимического контроля и арбитражных методов анализа Всероссийского научно-исследовательского института молочной промышленности, пороки органолептических показателей могут быть обусловлены нарушением температурных режимов хранения, транспортировки, а также технологических режимов производства. Кроме того, плохая органолептика может быть вызвана не всегда обоснованными сроками годности продукта, которые установил производитель, использованием в качестве сырья сливок рекомбинированных (полученных из сухого молока и масла), наличием стабилизатора (рыхлая консистенция). Кормовой или травянистый привкус может возникнуть из-за использования сырья с пороками – например, с нечистым вкусом и запахом. Крупитчатость может быть следствием использования сырья с повышенной кислотностью и низкой термоустойчивостью, а также высоких температур пастеризации сливок.

Сравнивая исследования 2018 и 2022 гг., экспертная организация сделала вывод, что качество сметаны стало хуже. А именно: в 2018 г. признаки фальсификации были выявлены в 2 образцах из 50, а в 2022 г. – в 7 образцах из 87. Нарушения по показателям микробиологии в 2018 г. – в сметане 4 образцов, в 2022 г. – в 19. Нарушений в части требований к показателям органолептики в 2018 г. не было зафиксировано, а в 2022 г. у экспертов возникло немало претензий к вкусу, запаху и консистенции сметаны. И наконец, в 2018 г. замечены единичные случаи несоответствия маркировке, а именно: в сметане 2 торговых марок оказалось продукта меньше, чем указано на этикетке. А в 2022 г. больше всего несоответствий в маркировке выявлено в указании массовой доли жира – у сметаны 11 торговых марок.

 

Алиса Савельева