Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«О’КЕЙ» реализовал яйца без даты сортировки

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга признал, что, реализуя куриные яйца в упаковках без даты сортировки, гипермаркет «О’КЕЙ» на Московском пр., д. 137 нарушил права неопределенного круга потребителей. 

 

Дата изготовления пищевого продукта – важнейшая информация для потребителя, гарантирующая ему безопасность еды. Нет даты на упаковке – невозможно установить реальный срок годности, что создает угрозу для здоровья потребителя. Продукты без даты изготовления не должны находиться в обороте, а если и поступили в торговую сеть, немедленно должны быть сняты с реализации и утилизированы. Таковы требования Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Однако, как часто показывают проверки, проводимые Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль», магазины часто нарушают эти азбучные истины: реализуют пищевые продукты с неполной маркировкой, лишая потребителя возможности получить полную и достоверную информацию о продовольственных товарах.

 Так, во время очередного рейда по Московскому району комиссия, проводившая мероприятия по общественному контролю, обнаружила в гипермаркете «О’КЕЙ» на Московском пр., д. 137 яйца куриные производства АО «Птицефабрика Синявинская» под торговыми марками «К завтраку» и «О’КЕЙ dayli» без даты сортировки. На обоих упаковках яиц был заявлен ГОСТ 31654-2012. Согласно этому документу, на потребительской таре должна быть указана следующая информация: наименование и местонахождение производителя (юридический адрес); товарный знак изготовителя (при наличии); наименование продукта, вид, категория; дата сортировки; срок годности и условия хранения; пищевая ценность; обозначение настоящего стандарта; информация о подтверждении соответствия. На этикетках упаковок яиц даже было специально выделено место со словами «Дата сортировки», но сами цифры отсутствовали.

Ответственным за нарушения требований к маркировке продукции является АО «Птицефабрика Синявинская», однако и «О’КЕЙ» в равной степени отвечает за товар, находящийся в незаконном обороте.

Для сбора доказательств выявленного нарушения общественная комиссия приобрела упаковки яиц куриных двух торговых марок, а затем сделала возврат. После этого был составлен Акт проверки, в котором представителю гипермаркета было предложено дать свои пояснения. Сотрудник «О’КЕЯ» Светлана Дрогина письменно подтвердила, что яйца куриные не промаркированы датой сортировки, указала, что «будет отправлен запрос» поставщику. При этом в присутствии общественной комиссии яйца утилизированы не были.

Поскольку гипермаркет «О’КЕЙ» реализовал яйца куриные без даты сортировки и не принял мер по предотвращению их повторной реализации, СПб ООП «Общественный контроль» обратилась в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском о признании действий гипермаркета «О’КЕЙ» противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и о прекращении таких действий.

В суде «О’КЕЙ» предпринял попытку снять с себя ответственность за допущенное нарушение, пытался убедить суд, что отсутствие даты сортировки на упаковке не нарушает прав потребителей. Кроме того, представитель торговой сети утверждала, что общественная организация была обязана известить гипермаркет о предполагаемом визите, не имела права проводить проверку без привлечения Роспотребнадзора.

Суд не принял аргументы ответчика как не основанные на законе и признал его действия противоправными, обязав довести решение суда до потребителей через информационный стенд магазина на Московском пр., д. 137. Также «О’КЕЙ» обязан заплатить госпошлину в размере 6000 руб. В результате с решением торговая сеть согласилась, обжаловать его не стала.

– При выборе яиц куриных в магазине необходимо обращать внимание не только на дату сортировки, категорию, но и на классификацию яиц, которая делит яйца на диетические и столовые, – комментирует Всеволод Вишневецкий, председатель СПб ООП «Общественный контроль». – Об этом косвенно говорят сроки годности яиц. Срок хранения диетических яиц не может превышать 7 суток, а столовых – от 25 до 90 суток, в зависимости от температурного режима хранения. При этом яйца со сроком годности до 25 суток должны храниться при температуре от 0 до 20°С. Если вам продали товар с нарушениями, вы вправе потребовать возврата денег, возмещения ущерба и морального вреда. Не можете сами защитить свои права – обращайтесь в «Общественный контроль»!      

 

Владислав Мельник