Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

«Магнит» торгует поддельным сыром «Российский»

11 апреля Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга, в котором действия магазина «Магнит» по реализации сыра «Российский» ТМ «Моя цена», фальсифицированного растительными жирами, признаны противоправными в отношении неопределенного круга потребителей. Исковое заявление было подано Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль».

 

«Моя цена»: сыр без молочного жира

 

 С даты приобретения поддельного сыра «Российский» в магазине «Магнит» на Ленинском пр., д. 82, корп. 1 до вынесения окончательного судебного акта прошел почти год. Именно столько времени понадобилось «Общественному контролю», чтобы призвать к ответу крупную федеральную торговую сеть, реализовывавшую все это время суррогат под видом сыра полутвердого с массовой долей жира 50% под собственной торговой маркой «Моя цена».

Однако, как свидетельствует этикетка поддельного сыра, сеть «Магнит» не только его реализовывала, но и производила. Схема выглядит так: «Магнит» заказывает у своего поставщика ООО «Брасовские сыры» (Брянская обл.) суррогат в виде шайб или брусков массой 8,5–9,5 кг, а затем в своем фасовочном цеху нарезает их на куски и запаивает в собственную фирменную потребительскую вакуумную упаковку под своей торговой маркой «Моя цена».

На полке «Магнита» такой «Российский» сыр стоит недорого, около 500 руб./кг. Откуда такая низкая цена? Ответ прост: молочного жира в жировой фазе продукта, как показала экспертиза «Общественного контроля», практически нет: (4,2% вместо 100%), остальной жир в продукте (85,8%) – растительного происхождения. Это является грубым нарушением требований Технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», согласно которому в составе классического сыра должен быть только молочный жир и ни капли растительного.

Получив протокол лабораторных испытаний, выданный ФБУ «Тест-С.-Петербург», «Общественный контроль» направил его для дачи заключения во Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия – филиал ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН». Ученые ответили, что «данный продукт не относится к сырам и молокосодержащим продуктам с заменителем молочного жира, изготовленным по технологии сыра, поскольку в них молочный жир полностью заменен немолочным. Судя по составу жирных кислот, замена произведена заменителем молочного жира либо при производстве продукта, либо при фасовке вместо Российского сыра в потребительскую упаковку помещен фальсифицированный продукт. Оба действия должны рассматриваться как преднамеренное введение потребителя в заблуждение».

 

Встать, суд идет!

 

Выяснив, что «Магнит» торгует поддельным сыром, «Общественный контроль» обратился в магазин с требованием вернуть за него деньги и прекратить его реализацию. Стоимость суррогата «Магнит» вернул, а снять его с полок и тем более прекратить его продажу отказался.

Понимая, что «Магнит» добровольно не собирается убирать с прилавков сырный фальсификат, «Общественный контроль», руководствуясь ст. 45 Закона РФ «О защите прав потребителей», обратился в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с требованием прекратить противоправные действия «Магнита».

16 января этого года исковое заявление было удовлетворено в полном объеме. Согласно решению суда, «Магнит» обязан не только прекратить противоправные действия по реализации поддельного сыра ТМ «Моя цена», но также компенсировать «Общественному контролю» стоимость лабораторных испытаний в размере 3527 руб. и довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации.

Получив решение Кировского районного суда Санкт-Петербурга, «Магнит» с ним не согласился, однако Санкт-Петербургский городской суд поставил точку в этом деле, оставив решение суда первой инстанции без изменений.

 

Деньги любой ценой

 

В истории с суррогатом «Моя цена» удивляет не то, что на полке магазина был обнаружен поддельный сыр (с кем не бывает, мог попасть случайно по недосмотру службы качества), но то упорство, с которым федеральная торговая сеть отстаивает свое права торговать фальсификатом! Ведь адекватный продавец еще год назад после получения претензии от «Общественного контроля» наверняка бы сам перепроверил, какого качества товар он продает, убрал с полок фальсификат, не доводя дело до суда. Но тут другой случай.

То, что торговля фальшивым сыром «Российский» ТМ «Моя цена» для «Магнита» далеко не единичный факт, подтверждается жалобами петербуржцев и результатами контрольных мероприятий государственных органов, что говорит о реализации поддельного продукта в торговой сети в течение длительного времени.

Так, в феврале этого года петербурженка Дарья обратилась с жалобой на вкус сыра «Российский» ТМ «Моя цена», приобретенного в «Магните» на ул. Ушинского, д. 33, корп. 3, в СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг». Учреждение провело проверку, в ходе которой отобрало образцы сыра и провело лабораторные исследования. Оказалось, что в продукте «выявлено присутствие жиров немолочного происхождения». Таким образом, факт фальсификации сыра ТМ «Моя цена» подтвердился в очередной раз.

Дарье посоветовали обратиться в «Магнит» за возвратом денег, других полномочий, в том числе передавать информацию о продаже фальсификата в Роспотребнадзор, по словам начальника отдела «Центра контроля качества» Александра Кузова, учреждение не имеет. Выходит, федеральной сети «Магнит», не обремененной сегодня государственным контролем, выгодно торговать суррогатом – подумаешь, вернули деньги за одну пачку сыра, но зато заработали на многих других таких пачек, которые потребители по всей стране купили и не пожаловались. Ничего личного, только бизнес – это про «Магнит».

 

Влад Мельник