Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

К изготовителям поддельного молока приняты меры

Молоко на торговых полках в основном соответствует обязательным требованиям. Но иногда попадается фальсификат. «Общественный контроль» его выявляет и добивается принятия мер от органов государственного надзора.

 

Так, Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области сообщило, что объявило предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ООО «Сибмол» (Кемеровская обл.), изготовившего поддельные сливки ультрапастеризованные 10%, в составе которых молочный жир полностью был замещен растительным. Такие результаты получил «Общественный контроль» в ходе экспертизы сливок, приобретенных в торговой сети «Светофор». Аналогичные меры в отношении ООО «Сибмол» принял и Россельхознадзор, дополнительно приостановив действие двух деклараций на молочную продукцию.

Меры приняты и в отношении ООО «МолСнабРегион» (Саратовская обл.), чье поддельное молоко было обнаружено в торговых сетях «Магнит» и «Верный».

В магазине «Магнит» молоко этого изготовителя продавалось под маркой «Молочный терем», а в магазине «Верный» – под маркой «Натуральный продукт». В обоих образцах молочный жир в жировой фазе был замещен растительным. При этом на упаковках был указан ГОСТ 31450-2013. Также в молоке от ООО «МолСнабРегион» массовая доля белка оказалась ниже значений, указанных на упаковках.

При проведении проверки Управлением Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям был произведен отбор 14 проб молочной продукции производства ООО «МолСнабРегион», из которых в 9 пробах установлено несоответствие обязательным требованиям.

Прокуратурой Саратовской области с привлечением специалистов отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям проведена проверка ООО «МолСнабРегион». По нарушениям, выявленным прокуратурой Саратовской области, возбуждено дело по ст. 14.43 КоАП РФ в отношении ООО «МолСнабРегион». Также Россельхознадзор приостановил действие 4 деклараций о соответствии на молочную продукцию ООО «МолСнабРегион».

Со своей стороны, Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу сообщило, что продавцам поддельного молока ультрапастеризованного («Магнит», ул. Васи Алексеева, д. 21, лит. А, «Верный», Ленинский пр., д. 82, «Семишагофф», ул. Васи Алексеева, д. 10 и «Светофор», Ново-Рыбинская ул., д. 19–21) объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований

Кирилл Орлов