Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Газете «Петербургское качество» – 20 лет!

6 ноября 1998 газета была зарегистрирована как СМИ, а уже 12 ноября  вышел ее первый номер.

 

Как все начиналось

 

Выход газеты «Петербургское качество» был приурочен к Всемирному дню качества (отмечается во всем мире с 1989 года каждый второй четверг ноября). А за три месяца до этого события в стране произошел дефолт, который многие до сих пор вспоминают с ужасом: рубль рухнул на 400%. Именно в этот кризисный период, как ни странно, и родилась у меня идея создать газету про качество окружающих нас товаров и услуг – тему, близкую каждому человеку. Да и потом, качество – та основа, на которой должна строиться любая социально ориентированная экономическая модель, особенно в переломные для страны моменты. В общем, даешь качество как ответ кризису – такой был девиз нашей молодой команды, задумавшей абсолютно новый для рынка СМИ проект.

Оказалось, идея сработала и быстро привлекла к себе многотысячную аудиторию единомышленников. Более того, работает до сих пор, преодолев значимый для редакции двадцатилетний рубеж.

Выйдя в свет, молодая газета сразу же обратила на себя внимание. И не только своим логотипом (спасибо Игорю Архипову, дизайнеру популярной в «нулевые годы» газеты «Петербургский час пик»). Интерес издание вызвало в первую очередь публикациями новых нормативных документов в области сертификации продукции и услуг, актуальной информации для рядовых потребителей, а вскоре и результатов независимых экспертиз качества и безопасности товаров народного потребления, в основном пищевых продуктов – «гвоздевых» материалов газеты, обеспечивших ее популярность и авторитет на долгие годы.

«Петербургское качество» стало первым бесплатным периодическим печатным изданием для потребителей в России. Также это было первое в России СМИ, которое стало тестировать потребительские товары в лабораториях и публиковать результаты экспертиз. Это только спустя восемь лет, в 2006 году, на государственном Первом канале появилась программа «Контрольная закупка». Это только в 2015 году Министерство промышленности и торговли РФ создало организацию «Роскачество», которая сегодня тестирует товары и доводит полученную информацию до населения. Однако до создания этой госструктуры работа по лабораторной экспертизе товаров велась в Петербурге уже полтора десятка лет силами нашего коллектива, причем до 2010 года без всякой государственной поддержки.

 

От Петербурга до Уфы

 

Вскоре о газете «Качество», как многие ее называют, узнали за пределами Петербурга. За помощью в создании аналогичного проекта в 2003 году в редакцию «ПК» обратилось руководство ФБУ «Ростест-Москва». Так родилась газета «Московский Тест», которая является ведомственной и выходит под руководством Виталия Баса, бессменного директора ФБУ «Ростест-Москва», до сих пор.

А затем, в 2007 году, в редакцию «ПК» с аналогичной просьбой обратились защитники прав потребителей из Уфы. И очень быстро мы помогли коллегам сделать газету «Башкирское качество», первые тиражи которой печатались в Петербурге и отправлялись поездом в Уфу –  инициатору проекта Эльзе Гизетдиновой. Газета «Башкирское качество» просуществовала непродолжительное время и прекратила выход из-за финансовых трудностей, но уфимские активисты по-прежнему продолжают свою работу в сфере защиты прав потребителей в рамках республиканской общественной организации. Мы рады, что наш опыт оказался востребованным коллегами из регионов, дал всходы в ряде субъектов РФ, пусть и не везде эти ростки сумели укорениться.

 

Лабораторная база

 

Авторитет газеты «Петербургское качество» напрямую связан с высоким уровнем профессионализма государственных испытательных центров и лабораторий, с которыми все эти годы сотрудничает редакция. В первую очередь это «ФБУ «Тест-С.-Петербург» и СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг». Уверен, что редакция газеты, направляющая на исследование сотни образцов товаров разных изготовителей, – не самый удобный клиент для любой испытательной лаборатории, которая по роду своей деятельности оказывает тем же изготовителям свои услуги по испытаниям продукции на платной основе. Кстати, то же «Роскачество» при публикации результатов своих исследований держит в секрете наименование своих лабораторий, чтобы избежать давления на них со стороны бизнеса. Мы придерживаемся другой позиции: считаем, что общественный контроль должен быть максимально прозрачным. И могу сказать, что за все эти годы мы не раз убеждались в независимости государственных испытательных лабораторий, с которыми сотрудничаем. Даже несмотря на то давление, которое на них оказывалось отдельными, в том числе влиятельными, изготовителями. Мы об этом знаем.

Учитывая этот немаловажный аспект нашей работы, хотелось бы выразить слова признательности за сотрудничество бывшему заместителю генерального директора ФБУ «Тест-С.-Петербург» Светлане Соловьевой, занимающей эту должность сегодня Людмиле Серажутдиновой, а также бывшим директорам СПб ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» Нонне Лебедевой, Александру Герману и, конечно, руководителю испытательной лаборатории «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА» Людмиле Гамовой.

Отдельные слова признательности и благодарности – Владимиру Окрепилову, академику РАН, с 1986 по 2017 год возглавлявшему сначала Ленинградский центр стандартизации и метрологии Госстандарта СССР, а затем ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (ФБУ «Тест-С.-Петербург»).

Это он еще в 1993 году во время интервью для газеты «Ленинградская правда» заинтересовал меня, студента 4-го курса факультета журналистики Ленинградского государственного университета, вопросами качества товаров и услуг, стандартизации и только что зародившейся тогда сертификации. Задание взять интервью для главной газеты города тогда досталось мне как внештатному корреспонденту «по остаточному принципу» – никто из штатных сотрудников не хотел вникать в эти вопросы, поскольку в то переломное для страны время было много других, как им казалось, более важных новостей. Но так сложилось, что именно тема качества, живо и интересно в те годы преподнесенная Владимиром Окрепиловым для «Ленинградской правды», стала в дальнейшем главной в моей профессиональной деятельности и нашла свое воплощение в созданной пять лет спустя газете «Петербургское качество».

 

Обратная связь

 

С каждым годом количество печатных СМИ, независимых от государства или от частных корпораций, в России неуклонно снижается. Только в Петербурге за последние десять лет перестали выходить такие газеты, как «Петербургский час пик», «Невское время», «Смена», «Мой район» и многие другие. Кто лишился финансовой поддержки, кто в силу экономических причин отказался от печатной версии и превратился в электронное СМИ, уйдя на просторы интернета… «Петербургское качество» пока остается одним из немногих независимых изданий, которое держится на плаву. И это самая хорошая новость для нас и для вас, дорогие читатели, к общению с которыми мы всегда рады.

Ежедневно в редакцию обращаются петербуржцы с различными вопросами, проблемами и жалобами. Часто сигналы читателей становятся основанием для проведения отдельных экспертиз качества продовольственных товаров или журналистских расследований. А иногда просто звонят и благодарят за интересную газету, спрашивают, когда выйдет следующий номер и где можно найти издание в конкретном районе. Такая обратная связь добавляет энергии, мобилизует на дальнейшую работу, подтверждает верность выбранного пути. Мы видим, что газета востребована, ей доверяют, ее ждут, и это главное для нас.

Пристально следит за изданием и предпринимательское сообщество, занятое производством и реализацией потребительских товаров – главным образом пищевых продуктов. Публикуя результаты экспертиз, мы понимаем ответственность, которую несет газета перед всеми участниками рынка. Именно поэтому все выводы мы делаем исключительно на основании имеющихся в распоряжении редакции подтверждающих документов – протоколов испытаний государственных аккредитованных лабораторий. Об этом говорит и то, что за всю свою историю редакция не проиграла ни одного судебного дела по искам предприятий, посчитавших отдельные публикации газеты о качестве своей продукции порочащими их честь и достоинство.

 

Спасибо, коллеги!

 

Оглядываясь назад, хочу сказать спасибо всем тем, кто работал в газете и оставил свой след в этом проекте. Это Сергей Ачильдиев, Павел Маркин, Сергей Тверской, Ольга Лоскутова, Ольга Иванова, Сергей Кудрявец, Анатолий Комаров, Любовь Стрельчук, Екатерина Вайсберг, Марина Колесова, Екатерина Ровнова, Алла Фесенко, Любовь Суслова, Анна Бондаренко, Надежда Горчева, Надежда Кипнис, Алла Чередниченко, Олег Зыков, Александр Жабский, Нина Башкирова и еще многие другие штатные и внештатные сотрудники, которые в разное время сотрудничали с изданием.

Особые слова благодарности тем, кто сегодня в строю. Это Людмила Бояринцева, Валентина Орлова, Ирина Ляхова, Ирина Серова, Елена Максимова, Дмитрий Капитонов и, конечно, Наталья Вишневецкая.

В этот день не могу не почтить память Леонида Константиновича Пудова, преждевременно покинувшего нас ровно два года назад. Это был по-настоящему преданный нашему изданию, надежный и отзывчивый товарищ, душа нашего коллектива, которому он отдал почти двадцать лет своей жизни. Мы всегда будем помнить его доброту, юмор, интеллигентность, добросовестное отношение к делу.

Этот отрезок пути издание смогло пройти в том числе и благодаря рекламодателям, которые поддержали его с самого первого номера. К сожалению, многие известные петербургские предприятия, подставившие плечо новому изданию, – также уже ушли в историю. Это такие в прошлом известные предприятия, как «Кондитерская фабрика им. Н.К. Крупской», мукомольный комбинат «Невская мельница», «Хладокомбинат № 1», «Пекарь», компания «Дарья», выпускавшая пельмени и замороженные полуфабрикаты, и некоторые другие. Без помощи ведущих петербургских пищевых предприятий газета «Петербургское качество» вряд ли бы встала на ноги.

Спасибо тем компаниям, которые размещают рекламу в издании и сегодня. Ваша поддержка помогает газете регулярно выходить, развиваться, а главное – оставаться бесплатной для жителей Северной столицы при тираже 50 000 экземпляров.

Сегодня, подводя итоги нашего двадцатилетнего пути, можно смело сказать: проект состоялся и движется дальше. За это время мы научились делать свою работу честно и качественно, преодолевать трудности, исправлять допущенные ошибки. А главное – мы не утратили своей независимости. Может, это и есть главный секрет успеха газеты «Петербургское качество».

Всеволод Вишневецкий, главный редактор