Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

В магазинах города появятся продукты со знаком качества «Можно покупать!»

29 августа, в рамках международной агропромышленной выставки «Агрорусь» в «ЛЕНЭКСПО», состоялось подведение итогов общественного конкурса по качеству продовольственных товаров «МОЖНО ПОКУПАТЬ!», который прошел в этом году впервые.

В ПОМОЩЬ ПОКУПАТЕЛЮ

Организатором конкурса выступила Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль», имеющая многолетний опыт независимой оценки качества продовольственных товаров на потребительском рынке Санкт-Петербурга.

В конкурсе приняли участие изготовители пищевых продуктов России, чья продукция представлена в розничной торговой сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как рассказал Всеволод Вишневецкий, председатель Наблюдательного совета конкурса и руководитель «Общественного контроля», цель конкурса – найти на полке магазинов пищевые продукты, информация на этикетке или упаковке которых полностью бы совпадала с внутренним содержанием. Иными словами – «вычислить» продукты, которые можно спокойно покупать, зная, что изготовитель вас не обманывает и по-настоящему контролирует качество своего товара.

По условиям конкурса, его победители могут претендовать на право нанесения на упаковку общественного знака качества «Можно покупать!». Причем на бесплатной основе. Однако, согласно Положению о конкурсе, право использовать знак предоставляется только в том случае, если изготовитель готов письменно гарантировать «Общественному контролю» качество продукта-лауреата в течение года. При этом общественная организация оставляет за собой право в течение этого срока проводить внезапную проверку качества продукта со знаком «Можно покупать!». Если в ходе такого инспекционного контроля продукции будут выявлены нарушения по качеству, она должна быть отозвана из торговой сети в течение 10 календарных дней.

Таких жестких условий еще не включал ни один конкурс по качеству пищевых продуктов, проводившийся ранее в Санкт-Петербурге, — ни общественный, ни государственный. Именно поэтому изготовителей, изъявивших желание в нем поучаствовать, оказалось совсем немного — всего 9 компаний, которые заявили на конкурс от одного до четырех образцов своей продукции. 

А СУДЬИ КТО?

Для получения достоверных результатов конкурса качественные показатели и потребительские свойства пищевых продуктов, заявленных на конкурс, проверялись дважды в течение лета. Сначала закупленные в торговой сети образцы подверглись инструментальному контролю в аккредитованной испытательной лаборатории Росстандарта ФБУ «Тест–С.-Петербург», а затем профессиональной дегустационной оценке экспертов пяти ведущих государственных испытательных центров Санкт-Петербурга и Ленинградской области – ФБУ «Тест-С.-Петербург», ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», ГУ «Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория», ВНИИ Жиров, ОАО «Гипрорыбфлот».

В результате жесткого отбора горнило испытаний успешно прошли 14 образцов из 16 заявленных. Два образца, несмотря на благополучный инструментальный контроль, были все-таки сняты экспертами с конкурса после проведения дегустационной оценки. 

По словам Всеволода Вишневецкого, некоторые изготовители из числа лауреатов конкурса заявили, что уже этой осенью начнут маркировать продукцию, победившую в конкурсе, знаком «Можно покупать!» и не бояться внезапных контрольных проверок. «Это лишний раз подчеркивает, что в России есть добросовестные предприниматели, озабоченные не только получением прибыли, но и строго контролирующие качество выпускаемой продукции», — считает руководитель «Общественного контроля».

В следующем году Общественный конкурс по качеству продовольственных товаров «МОЖНО ПОКУПАТЬ!» будет объявлен в марте. Информация будет размещена на сайте www.petkach.spb.ru.

Победителя конкурса Можно Покупать