Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

Если закупочная цена на яйцо расти не будет, птицефабрики могут разориться

Несмотря на то что Всемирный день яйца бойко отмечается каждую вторую пятницу октября во всем мире, в нашей стране этот праздник до сих пор как-то не прижился. На это есть свои причины…

Наши соседи, скажем Венгрия, уже пятый год подряд празднуют Международный день яйца, организуя фестиваль, который привлекает тысячи посетителей. В 2006 году, например, на фестивале был приготовлен самый большой в истории Европы яичный гуляш. Фестиваль считается основным культурным, туристическим и отраслевым событием октября, объединяющим музыку, танцы, мероприятия, связанные с яйцами, в том числе дегустацию блюд из яиц.

В России этот день все никак не приобретет должный статус по ряду причин. Основная из них — отсутствие ощутимых государственных дотаций отрасли яичного птицеводства. Теперь, после того как «наверху» было принято решение отказаться от форсированного вступления в ВТО, хочется надеяться, что ситуация вскоре изменится и государство всерьез займется поддержкой отечественного птицепрома.

Другая причина отсутствия большой радости по случаю Дня яйца — отсутствие государственного регулирования закупочных и розничных цен на социальные продовольственные товары, в списке которых в первой тройке должно стоять куриное яйцо. Торговые сети продолжают диктовать условия птицефабрикам, не давая им поднять цену на яйцо. В то время как сами устанавливают торговую наценку на этот продукт первой необходимости свыше 50%.

Даже этим летом, когда наблюдалось сезонное падение закупочных цен на яйцо, торговые сети свою розничную цену не снизили. Для всех птицефабрик это лето оказалось тяжелым. Многие работали на нулевой рентабельности, а некоторые — даже себе в убыток. Например, месячная реализация яйца у одного хозяйства составила 16 млн руб., а за корма, чтобы прокормить кур, пришлось отдать 22 млн руб. На разницу взяли очередной кредит…

Положение усугубилось значительным, чуть ли не в два раза, ростом цен на комбикорма. И несмотря на то что сегодня цена на зерно упала почти в два раза (так благоприятно сложилась конъюнктура рынка), цены на комбикорма не пошатнулись. Их изготовители объясняют высокую цену тем, что еще в начале 2008 года забили склады дорогим прошлогодним зерном. Плюс энергоносители дорожают. Отсюда и цена… Птицефабрика «Роскар», имеющая в своем составе собственный комбикормовый завод, оказалась в самом выгодном положении по сравнению с другими участниками рынка.

По словам Сергея Цивинского, начальника сектора развития птицеводства Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, если закупочная цена на куриное яйцо не будет расти, хозяйства просто разорятся. Сегодня яйцо с птицефабрик отпускается фактически по себестоимости — 21 рубль за десяток, подтверждает сложившуюся тяжелую ситуацию Юрий Трусов, генеральный директор ООО «Леноблптицепром». Вся надежда птицеводов, как всегда, на Новый год, когда спрос на яйца возрастает. Но до него, говорят птицеводы, надо еще дожить…

Сегодня птицефабрики вместо праздника яйца думают о своем выживании. А путь тут один — автоматизация производства, установка нового современного оборудования, сокращение энерго- и трудозатрат. Новое импортное оборудование позволяет увеличивать нагрузку на единицу площади, сокращает расходы на корма. Сегодня практически все птицефабрикизакупили и установили голландские линии по сортировке и упаковке яйца. За счет этого на яйцескладах ручной труд уже сократился на 90%.

Тот же «Леноблптицепром» (п/ф «Скворицы») в настоящее время комплектует свои птичники новыми девятиярусными клетками. Это сразу же дало экономический эффект: позволило получить за 8 месяцев текущего года прирост по яйцу на 65 млн штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сегодня масштабную реконструкцию птичников и оборудования ведут птицефабрики «Роскар», «Синявинская» и «Ударник». Однако и здесь птицеводы могут столкнуться с непредвиденными трудностями, спровоцированными мировым финансовым кризисом: процентные ставки по ранее заключенным кредитным договорам ползут потихоньку вверх. И это на фоне того, что цены на сельхозпродукцию (яйцо, молоко, мясо) остаются прежними. Все это усугубляет экономическую ситуацию в хозяйствах. Тем не менее, несмотря на тяжелую ситуацию в отрасли, падения яйценоскости за 8 мес. 2008 г. не произошло, она осталась на уровне прошлого года. Как пояснил Сергей Цивинский, птицефабрики не могут снижать объемы производства, так как это может привести к росту затрат на единицу продукции, повысить ее себестоимость.

Сегодня в мире ежегодно производится 1 600 млрд яиц, из них 2,3 млрд — в Ленинградской области, которая сегодня продолжает занимать 1-е место по производству яйца в нашей стране. Постоянные скачки цен на зерно, комбикорма, электроэнергию и энергоносители закалили наши птицефабрики, как никакие другие предприятия отечественного агропрома. Тугие пояса на талии птицеводов сегодня затянуты туже некуда. Только бы не пережать — есть риск развалить целую отрасль и попасть в зависимость к иностранным поставщикам. А это уже реальная угроза нашей продовольственной безопасности.

Кирилл ОРЛОВ

Наша справка

Кто сколько произвел яйца за 8 мес. 2008 г.?
ЗАО «Роскар» — 407 924 000 шт.
ЗАО «П/Ф «Синявинская» — 390 490 000 шт.
ООО «Леноблптицепром» — 190 283 000 шт.
ЗАО «Оредеж» — 124 553 000 шт.
ЗАО «Невская» — 105 993 000 шт.
СПК «Ударник» — 87 800 000 шт.