Первая в России бесплатная газета для потребителей, зарегистрирована 06 ноября 1998 г.

На Израиль просили не занимать!

АЖИОТАЖ ВОКРУГ ОТМЕНЫ ВИЗОВОГО РЕЖИМА ПРИ ВЪЕЗДЕ В ИЗРАИЛЬ ПОДОГРЕЛ ИНТЕРЕС ПЕТЕРБУРГСКИХ ОТПУСКНИКОВ К ЭТОЙ СТРАНЕ. УЖЕ СЕГОДНЯ ВСЕ МЕСТА В ОТЕЛЯХ ТУРИСТИЧЕСКОГО ГОРОДА ИЗРАИЛЯ НЕТАНИИ РАСКУПЛЕНЫ ДО ИЮЛЯ.

После того как в СМИ прошла информация о предстоящей отмене въездных документов на землю обетованную, количество звонков петербуржцев в туристические компании, предлагающие отдых в Израиле, резко возросло. Корреспондент «ПК» накануне сезона отпусков попросила руководителя одной из петербургских туристических фирм Михаила РОСМАНА ответить на ряд вопросов, наиболее часто задаваемых нашими читателями.

— Когда будет отменен визовый режим при въезде в Израиль?
— Действительно, порядок въезда российских туристов в Израиль планируется упростить. Однако точную дату отмены виз назвать сложно: соглашение еще не ратифицировано. Кроме того, после ратификации сторонам дается 90 дней на отработку механизмов. Так что, по самым оптимистичным прогнозам, безвизовый въезд будет разрешен только с 1 сентября.

— На какой срок туристы смогут въезжать без визы?
— Планируется, что за период в 180 дней туристы смогут быть в Израиле не более 90 дней. Количество визитов за этот срок не будет ограничено до тех пор, пока количество дней в 180-дневный срок не превысит 90. Соглашение действительно только в отношении туристических паспортов. Тем, кто имеет служебный, временный или дипломатический паспорт, попрежнему надо будет получать визу.

Но даже отмена виз не является гарантией того, что в Израиль сможет въехать любой желающий турист. Право окончательного решения о пропуске в эту страну, точно так же как и в Америке, будет дано офицером паспортной службы. Дело в том, что сейчас в Израиле больше 100 тысяч нелегально работающих иностранцев, и в увеличении их количества руководство страны никак не заинтересовано.

В стране вообще всегда — повышенные меры безопасности! Если офицеру покажется, что декларируемые цели поездки не совпадают с реальными, он имеет полное право «завернуть» едущего. А если самолет той авиакомпании, которой турист прибыл, к этому времени улетит, ему придется ждать следующего — этой же компании. Ожидание это, надо сказать, — не самое приятное, в специально отведенных помещениях. Такие прецеденты, насколько знаю, уже были.

— Значит, отмена виз несет нашим туристам не только позитив, но и негатив?
— Наверняка затянется процедура прохождения границы — раз. Поскольку турпоток увеличится, вернее, уже резко увеличился, а курс доллара падает, буквально на глазах растут цены на проживание в отелях. Да и сами отели забиты под завязку — гостиничная база Израиля не готова даже к 30-процентному увеличению числа российских туристов, а прогнозируется увеличение потока в несколько раз. Уже сегодня все места в отелях базового для нас туристического города Израиля — Нетании раскуплены до июля.

В прошлом году Израиль разрешил въезд на свою территорию на 48 часов туристов из Египта. Сразу резко почувствовалась нехватка автобусов, гидов, соответственно, возросли цены на обслуживание.

Не хватает и обслуживающего персонала в гостиницах. Сервис хромает. В свое время, лет 10—15 назад, в израильские отели в большом количестве шли работать молодые люди, отслужившие в армии, — им потом предоставлялись разнообразные льготы. Эта тенденция сохранилась до сих пор.

ПАМЯТКА ТУРИСТУ, СОБИРАЮЩЕМУСЯ В ИЗРАИЛЬ
Где поправить здоровье?
Если вы страдаете от псориаза, других кожных болезней, болезней опорно-двигательного аппарата или дыхательных путей, ехать лучше всего на Мертвое море. Здесь же в жару — как ни парадоксально! — можно полечить нервы: море находится на 400 метров ниже уровня мирового океана, а воздух буквально пропитан успокаивающим бромом.

Также астма прекрасно лечится на курорте в городе Арад. В русле реки Ярмук — на севере Израиля находятся горячие сероводородные источники Хамат-Гадер. Купание в них улучшает деятельность системы кровообращения и дыхания, ускоряет процесс обновления клеток кожи. А целебный водопад прекрасно массирует спину. Кстати, римляне построили здесь банный комплекс почти 2000 лет назад, и он до сих пор прекрасно сохранился.

Важно: купаться в море можно только в специально отведенных местах. По цвету флажков, установленных на пляже, можно определить безопасность моря. Стоит белый флажок — штиль, красный — опасно, черный — категорически запрещено.

В Мертвом море не рекомендуется купаться больше 20 минут и ни в коем случае не нырять и не плавать (висишь, как поплавок). После купания необходимо обмыться пресной водой.

Какую еду попробовать?
В большинстве отелей Израиля строго соблюдают кашрут — религиозное правило при приготовлении и употреблении пищи, по сути, это экологически чистые продукты плюс некоторые ограничения, например, не смешивают молочное и мясное. На завтрак практически никогда не дают мяса, зато предлагают рыбу, овощи, сладости, творог. Вечером столы завалены мясом, но кофе (предполагается, что его обычно употребляют с молоком) — только в баре. Зато по пятницам на ужин всегда есть сладкое вино. Обед в ресторане в среднем обходится в 100—150 шекелей (примерно 30 долларов), дневные бизнес-ланчи стоят несколько дешевле.

Какие традиции соблюдать?
При посещении святых мест надо прикрывать плечи и ноги, при посещении синагог и кварталов, где живут иудаисты-ортодоксы, следует надевать головной убор. В ресторанах в качестве чаевых обычно оставляют в размере 10 процентов от стоимости заказа, если чаевые не включены в счет, посыльным в гостинице дают 5—10 шекелей, гидам — 2—5 долларов с человека, водителям туристических автобусов – 2—3 доллара.

Безопасность
К вопросам безопасности в Израиле относятся серьезно. Во всех крупных магазинах есть охрана, не говоря уж о разного рода учреждениях. Каждого входящего она проверяет металлоискателем, досматривает личные вещи. Нельзя фотографировать электростанции, порты, аэропорты и вокзалы. Полиция обычно лояльна к туристам. Но случаи задержания на срок от 5 минут до 3 часов «для выяснения личности» были. Имейте в виду: любое задержание более чем на 20 минут считается арестом. В случае ареста полиция обязана представить акт с объяснением его причин.

Подготовила Ирина ПОЛЯКОВА